ЕЩЕ ОДИН ШАГ ПО НАРАЩИВАНИЮ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

20 июля в Самаре состоялось подписание соглашения между ПАО «КуйбышевАзот» и итальянским концерном Maire Tecnimont group о создании в Тольятти совместного предприятия по производству карбамида. В церемонии принял участие губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» А. В. Герасименко и гендиректор Maire Tecnimont Пьерроберто Фолджиеро. Новый проект позволит привлечь в регион самые современные технологии и укрепить позиции Самарской области на рынке минеральных удобрений.

Стоит отметить, что Maire Tecnimont — один из мировых лидеров по строительству заводов в сфере газо- и нефтепереработки, нефтехимии и удобрений. Только в прошлом году выручка компании составила 2,4 млрд евро. Создание нового производства на площадке «Куйбышев-Азота» обеспечит приток в регион значительных инвестиций — порядка 11 млрд рублей. Новое СП займется производством гранулированного карбамида. Это одно из наиболее востребованных удобрений в сельском хозяйстве, на него приходится более 70% всего мирового потребления. Ожидается, что совместное предприятие выпустит первый продукт в 2020 году.

«Создание совместного предприятия «КуйбышевАзотом» и Maire Tecnimont исключительно важно для Самарской области в целом. Это и новые технологии, и новые инвестиции в экономику региона, и создание новых рабочих мест. Кроме того, для нас новое производство — это еще один шаг по импортозамещению и наращивание экспортного потенциала тольяттинского химического гиганта», — отметил Н. И. Меркушкин. Кроме того, как подчеркнул губернатор, новое совместное предприятие в перспективе будет платить в консолидированный бюджет серьезные налоговые отчисления. По оценке экспертов, эта сумма будет составлять порядка 1 млрд рублей в год. Новое СП, по словам главы региона, позволит создать новые рабочие места, что очень важно для Тольятти.

Н. И. Меркушкин также высоко оценил инвестиционный потенциал ПАО «КуйбышевАзот». «За последние три года на предприятии было запущено три совместных производства с участием иностранного капитала, в стадии завершения находится еще один проект. Общая сумма инвестиций в тольяттинский завод за последние несколько лет составила более 1 млрд евро. Уверен, что и совместный проект с вашей компанией будет также успешен. Для этого на «Куйбышев-Азоте» созданы все необходимые условия», — сказал глава региона. Среди особенностей тольяттинского предприятия губернатор выделил соблюдение всех самых современных требований в области менеджмента и технологий, а также отметил высокую производительность труда на предприятии.

«Со своей стороны правительство Самарской области будет оказывать СП всю необходимую поддержку, чтобы проект был реализован в заявленные сроки», — подчеркнул Н. И. Меркушкин. Глава региона добавил, что продукция нового завода будет пользоваться спросом среди сельхозпроизводителей не только губернии, но и других регионов страны. «До недавнего времени карбамид не так широко использовался нашими фермерами, но постепенно они начинают все более активно применять его», — сказал губернатор.

Пьерроберто Фолджиеро и председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» В. И. Герасименко выразили слова благодарности Н. И. Меркушкину за поддержку в реализации этого масштабного проекта. В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *