ДОБРОЕ ДЕЛО — С ЛЮБОВЬЮ!

Как сберечь самое дорогое — свое здоровье? Об этом и многом другом горожанам расскажут врач-эндокринолог Любовь Самородова и ее коллеги. Недавно в городе прошли первые занятия школы «Здоровье — счастье — жизнь».

Этот интересный проект увидел свет благодаря общественной акции «Где родился, там и пригодился», направленной на поддержку молодых специалистов, которые живут и работают на своей малой родине. На заключительном этапе акции все 12 участников получили от оргкомитета необычное задание — придумать и воплотить в жизнь социально значимый проект — доброе дело, о котором им предстоит рассказать в финале. «Здоровье — счастье — жизнь» — это доброе дело финалистки, представляющей Чапаевск, — Любови Самородовой.

Школа включает в себя целый комплекс мероприятий по профилактике здоровья. Это направление сегодня особенно актуально в области здравоохранения, ведь болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Интересно, что занятия рассчитаны на все возрастные слои населения — от дошкольников до людей серебряного возраста. И для каждой группы — своя программа. На прошлой неделе доктор Любовь Викторовна провела занятие для самых маленьких ребят — воспитанников детского сада № 17 «Колосок». В форме игры врач рассказала мальчишкам и девчонкам, почему важно соблюдать гигиену. Малыши беседовали с гостьей о том, зачем нужны мыло, зубная щетка, шампунь, мочалка и другие «волшебные» предметы, позволяющие людям выглядеть красиво и опрятно.
— Дошкольный возраст — это лучший период для закрепления на всю жизнь гигиенических навыков, — рассказала Л. Самородова. — Регулярный уход за собой является одним из главных составляющих крепкого здоровья. Поэтому очень важно привить детям любовь к соблюдению гигиены, заинтересовать их. Что мы сегодня и делали вместе с самыми маленькими учащимися школы «Здоровье — счастье — жизнь».

Лекцию в этот день прослушали и ученики постарше — представители взрослого трудоспособного населения. Впрочем, традиционной лекцией занятие назвать сложно. В интерактивной форме финалистка акции «Где родился, там и пригодился» побеседовала с коллективом педагогов Дома детского творчества о правильном питании. Для этой возрастной категории выбранная тема очень важна. Ведь, проводя большую часть дня на работе, люди редко задумываются о том, что едят. Любовь Самородова и преподаватели ДДТ рассмотрели мифы и факты о здоровой пище, ознакомились с полезной информацией о том, какие продукты должны быть в рационе, для чего человеку необходима умеренная физическая нагрузка. Усвоить материал помогла настольная игра. После мероприятия участники интерактивной лекции среди прочих достоинств занятия особенно отметили необычную форму подачи важных сведений о здоровье. Врачу-эндокринологу удалось рассказать о правильном питании легко, доступно, без нравоучений.

Отметим также, что школа станет новой, отдельной частью межведомственной целевой муниципальной программы «Чапаевск — здоровый город — счастливый город», которая реализуется с 2016 года в рамках проекта Европейского бюро ВОЗ «Здоровые города». Приобщение горожан к здоровому образу жизни будет происходить с помощью совместных усилий органов власти и общественных организаций. Планируется, что с такими интерактивными лекциями медицинские работники будут выступать в детских садах, школах, на предприятиях и в организациях Чапаевска. А знания, полученные в школе «Здоровье — счастье — жизнь», будут способствовать сохранению и укреплению здоровья ее учеников с раннего детства до глубокой старости.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *