ШКОЛЫ ДВЕРИ ОТКРЫВАЮТ, СТАРТ БЕРЕТ УЧЕБНЫЙ ГОД!

1 сентября в каждой школе города и всей страны прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Долгожданный звонок на первый в этом году урок прозвенел и в школе № 22.

Около 700 учеников, а также их педагоги, родители и гости собрались в школьном дворе. На линейке присутствовали почетные гости — глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев и руководитель управления земельных отношений министерства строительства Самарской области А. В. Салова.

— В этом году наше образовательное учреждение открывает двери для трех первых классов, — заметил директор школы № 22 М. Ю. Уваровский. — Порог школы переступят 84 первоклассника. Это очень большая цифра, и с каждым годом она растет. Причем рост численности учащихся первых классов наблюдается не только в нашей школе, но и во всем городе, области, стране. Это не может не радовать.

В своем приветствии школьникам глава городского округа В. В. Ащепков подчеркнул, что школа № 22 является одной из лучших в нашем городе. Она имеет сильный педагогический состав: многие учителя отмечены наградами в сфере образования, а пятеро учеников 11-го класса претендуют на золотую медаль. К поздравлениям присоединился депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев, он пожелал ребятам новых побед во всем — в олимпиадах, соревнованиях, творческих конкурсах и советовал обязательно разделять их со своими родителями и учителями, ведь они так гордятся достижениями своих детей и подопечных.

В этот день теплые пожелания звучали из уст будущих выпускников в адрес ребят из начальных классов, первоклассникам — от старших воспитанников детского сада № 28 «Елочка», а от первоклассников — всем собравшимся гостям. По площадке пробежала «пятерка» (ее роль исполнила одна из учениц школы), а каждого ученика, успевшего «дать пять» девочке, в учебном году будут ждать лишь хорошие отметки.

Впервые в этом учебном году прозвенел школьный звонок, и на свой первый урок отправились первоклассники со своими классными мамами — Н. Н. Бахилиной, Е. В. Кучеровой и Д. Р. Янвоевой. Впереди всех учащихся школы ждет столько всего нового и интересного.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

* * *

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов… Это самый долго-жданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. И в этом году первое сентября смогло удивить всех по-настоящему летней погодой. С самого утра светило яркое солнце, которое освещало улыбки учащихся школы № 9.

На линейке присутствовало множество гостей, которые пришли поздравить учеников с Днем знаний: исполняющий обязанности первого заместителя главы г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов, депутаты Думы г. о. Чапаевск шестого созыва Е. В. Шарабанова и В. И. Полежаева, ветеран педагогического труда Т. Н. Раптанова. Линейка открылась замечательным танцем. Его исполнили талантливые учащиеся 2 — 6 классов, подарив зрителям бурю позитивных эмоций.

Далее с поздравлениями выступила директор школы № 9 Э. А. Каткасова, пожелавшая всем хорошего учебного года, а выпускникам — успешной сдачи экзаменов.

Каждый год первого сентября награждают спортсменов, отличившихся в прошлом учебном году. И этот год не стал исключением. Преподаватель физкультуры Н. И. Живайкин вручил золотой значок ГТО пятерым одиннадцати-классникам: Зине Бекязовой, Руслану Каримову, Ренату Курбанову, Андрею Савицкому и Алишану Камалову.

Еще одним сюрпризом для присутствующих стал танцевальный флешмоб, который подготовили учащиеся первого, седьмого, восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого классов. Родители и преподаватели, увидев, как танцуют ребята, тоже не смогли устоять на месте и танцевали вместе с детьми.
В этом году право дать первый звонок предоставили первокласснице Полине Зюзяевой, ее нес на плечах ученик 11-го класса Ренат Курбанов.

После линейки учащиеся смогли принять участие в различных мероприятиях, таких, как «Безопасный пешеход», единый классный час «Урок ми-ра», «Терроризм — угроза обществу». Также департаментом физической культуры и спорта г. о. Чапаевск на территории школы был проведен товарищеский матч среди юношей старших классов.

Судя по улыбкам людей, первое мероприятие нового учебного года прошло на ура, в чем большая роль заместителя директора по воспитательной работе Е. П. Хорохориной.

Виолетта БОРИСЕНКОВА.

* * *

Школа № 4 пополнилась 94 первоклашками, которых разделили на четыре класса. Педагогический коллектив также принял в свои ряды новичков, это учителя С. М. Шубина, М. А. Путикина, Э. Э. Исмайлова и А. С. Горбатов. Всю школьную семью поздравила с Днем знаний директор школы И. М. Филатова, сравнив школу с кораблем у причала, который отправляет в жизнь своих учеников. Теплые поздравления прозвучали также из уст почетных гостей — депутата Думы г. о. Чапаевск, выпускника школы № 4, почетного гражданина Чапаевска В. С. Спирина и заместителя главы городского округа Чапаевск по инвестициям А. Е. Овчинникова. Алексей Евгеньевич пожелал учащимся, чтобы у них всегда был повод гордиться собой и своим учебным заведением, и зачитал поздравительный адрес от главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова.

Трогательно и мило прозвучали четверостишия из уст первоклассников о том, как они собирались в школу. Настала пора расставания с детством, ведь теперь они стоят на пороге новых знаний и открытий, а чтобы не было страшно, старшеклассники обратились к вчерашним дошколятам со словами напутствий и вручили подарки.

Почетное право дать первый звонок предоставили учащимся 11 класса Елизавете Одайкиной и Даниилу Пожидаеву и первоклассникам Яне Марзилович и Виктору Лучину.

Под звуки импровизированного первого звонка первоклассники загадали желания, отпустили в небо белые, синие, красные воздушные шары и отправились в школу, а следом за ними и все остальные классы.

Лариса КНЯЗЕВА.

* * *

В первый день осени торжественная линейка прошла и в школе № 13. В школьном дворе собрались ученики, педагоги, родители. С наступлением нового учебного года всех собравшихся поздравила директор школы В. К. Воронкова. К поздравлениям и пожеланиям присоединились почетные гости — председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом А. А. Пищулин, руководитель управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства В. Ф. Самарцев и настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила иерей Илья Степанов.

В этот день школа особенно тепло приветствовала своих первоклассников (в этом году в школу пришли 77 ребятишек) и выпускников. Под ярким солнцем звучали слова благодарности и напутственные пожелания. Торжественную линейку завершил небольшой концерт, и, конечно, прозвучал первый в новом учебном году звонок.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

* * *

После летних каникул своих учеников встречала гимназия. Как и на каждой линейке города, в гимназии присутствовали представители администрации, педагогический коллектив, учащиеся и их родители. С началом учебного года всех учеников поздравила директор ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж им. О. Колычева» Т. А. Скоморохова. Она призвала учеников дорожить каждым моментом, который происходит в стенах образовательного учреждения. Также с Днем знаний всех присутствующих поздравила директор гимназии Л. А. Корчак. Все, кто выступал в этот праздничный день, желали учащимся только хороших оценок, одиннадцатиклассникам — успешной сдачи ЕГЭ, первоклассникам — успехов в нелегком изучении школьных предметов! По традиции, самых маленьких учеников школы в школьный путь проводил самый старший класс. В добрый путь!

Алина КАНАКОВА.

ЦИТАТА

А. В. САЛОВА, руководитель управления земельных отношений министерства строительства Самарской области:

— Сегодня отмечается добрый праздник, который всегда с нетерпением ждут как школьники, студенты, так и взрослые, с теплом вспоминая своих педагогов. 1 сентября — не просто начало учебного года, это новый этап в жизни, особенно у первоклассников. Первый в их жизни звонок откроет для них новую пору, полную удивительных открытий, новых друзей, ярких впечатлений. А для выпускников начался год, который станет решающим в выборе их жизненного пути. День знаний — праздник не только тех, кто учится, но и тех, кто учит. Поэтому хотелось бы пожелать педагогам терпения, мудрости, успехов в работе и благодарных учеников.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *