«РАБОТА В ПОЛИЦИИ – ЭТО ПРИЗВАНИЕ»

Полицейские отдела МВД России по г. Чапаевску проводят ознакомительные экскурсии для старшеклассников, рассказывая ребятам о работе подразделений полиции, специфике службы, о людях, которые достойно выполняют свою работу, рискуя своей жизнью.

Накануне осенних каникул, а также в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, отдел МВД России по г. Чапаевску вновь открыл свои двери, теперь уже перед учащимися 9 и 10 классов трех школ города. Полицейские рассказали ребятам о функциях полиции и особенностях работы подразделений, а также об учебных заведениях, в которых готовят будущих защитников правопорядка, и о том, какие вступительные экзамены им предстоит сдавать при поступлении.

Ребята прошли на режимную территорию через железную дверь. Уже во внутреннем дворе отдела их встретил начальник участковых уполномоченных полиции, подполковник полиции В. И. Лебакин. Владимир Иванович рассказал ребятам о мерах осторожности на режимном объекте, а также предложил им пройти дальше. Экскурсия продолжалась информацией о службе в подразделении участковых уполномоченных и знакомством с ИВС — изолятором временного содержания. Когда речь зашла о камерах для задержанных и административно арестованных, ребята сразу насторожились. Обошли периметр здания ИВС, а далее их встретил специальный автомобиль типа «АЗ». Каждому ученику была предоставлена возможность осмотреть оперативно-служебный транспорт для перевозки задержанных снаружи и внутри.

На этом экскурсия для ребят не закончилась. На улице их ждала еще одна встреча. Ребята познакомились с кинологом лейтенантом полиции Галиной Валентиновной Казанцевой и ее верным другом Рейной. Кинолог поделилась с ребятами некоторыми секретами успешной подготовки и дрессировки четвероногой коллеги, показала, как Рейна понимает команды с полуслова. Рейна нашла муляж взрывчатого вещества — тротила, который был заранее спрятан. Ребята были очень удивлены. Напоследок они смогли погладить полицейскую собаку, которая очень радовалась новым знакомым.

После долгой прогулки ребят пригласили в актовый зал для беседы с начальником ПДН подполковником полиции П. А. Кириловым. Павел Анатольевич рассказал ребятам, что для поступления на службу в органы внутренних дел нужно выполнить немало требований. В течение всей беседы школьники задавали много вопросов о том, что необходимо знать и уметь, чтобы поступить на службу в полицию, на которые начальник ПДН давал исчерпывающие ответы. Но, как оказалось, самым захватывающим для ребят была демонстрация боевого арсенала: оружия и специальных средств, находящихся на вооружении полицейских. Мальчишки и девчонки проявили неподдельный интерес, разглядывая современные автоматы и пистолеты, ознакомились с тактико-техническими характеристиками оружия и даже подержали его в руках.

В заключение экскурсии школьников познакомили со службой ГИБДД — они посидели в патрульной автомашине ДПС и смогли представить себя инспекторами ДПС во время несения службы.

По лицам детей было видно, что они остались более чем довольны экскурсией, получили много впечатлений и эмоций. Возможно, кто-то из ребят вернется в отдел полиции уже в статусе сотрудников, и в дальнейшем для них это станет призванием.

Д. СИДОРИНА,
корреспондент направления по связям со средствами массовой информации.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *