РЕБЕНОК В ПРАВОВОМ ПОЛЕ

20 ноября — Всемирный день прав ребенка. В этот день в государственном казенном учреждении социального обслуживания «Чапаевский СРЦН» в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок» прошло мероприятие, которое его организаторы назвали «Права детей — детям!»

Небольшой уютный актовый зал центра заполнили дети школьного возраста, временно проживающие в этом социальном учреждении в виду того, что попали в трудную жизненную ситуацию. Эти дети, как никто другой, должны хорошо знать свои права, ведь если человека в юном возрасте не научили азбуке правовых отношений, то этот человек, будучи взрослым, обречен на множество мелких и крупных проблем в дальнейшей жизни. Специалисты центра хорошо это понимают и проводят большую работу в этом направлении. До заключительного мероприятия они организовали несколько бесед — и о правах ребенка на медицинскую помощь, и о юридической ответственности, если эти права не выполняются. Проводились групповые занятия, даже сказочные викторины, чтобы информация лучше усваивалась.

На прошедшем мероприятии сотрудники центра решили посмотреть, как детьми усвоены знания. «Сегодня завершается проект, который реализовывался в течение прошедшей недели, — открывая встречу, отметила директор центра А. А. Трясунова, — мы пригласили гостей — инспекторов по делам несовершеннолетних, которые и проверят вашу правовую грамотность».

Что такое право? В каких документах закреплены права ребенка? Эти и многие другие вопросы стала задавать детской аудитории педагог-психолог центра Ю. Н. Митина. Дети довольно активно отвечали. Сказочная викторина, в которой ребята потом с удовольствием участвовали, наглядно показала, что они не только знают сказки, но и могут сказать, какие права нарушены у того или иного сказочного персонажа. Дети дружно отвечали и на вопрос: «Что же делать, когда нарушаются права?» Видно было, что уроки взрослых не прошли для них даром. А в заключение старший инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела МВД России по г. Чапаевску С. Г. Тома напомнил, что у детей есть не только права, но и обязанности.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *