ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИРОГ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Накануне праздника Дня Победы в Самарской области началась акция «Пирог для ветерана».

По инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ Е. А. Серпера праздничное мероприятие в регионе проходит третий год подряд. Во время акции ветеранов Великой Отечественной войны посещают студенты и школьники. Вместе с поздравлением ребята приносят ветеранам в подарок вкусные и душистые пироги. Всего за время акции накануне Дня Победы в области поздравят более 350 ветеранов.

В нашем городе более ста волонтеров, школьников и студентов, пришли 4 мая с праздничными пирогами, цветами, шарами, трогательными поздравлениями с Днем Победы к 31-му участнику Великой Отечественной войны, проживающему в разных районах Чапаевска. Творческий коллектив Дома детского творчества под руководством О. В. Устиновой тщательно готовил акцию. Педагоги дополнительного образования уверены, что посещение детьми и подростками участника или инвалида Великой Отечественной войны — это не только проявление внимания и уважения к людям, которые принесли для всех последующих поколений мир, но это и своего рода урок патриотизма для молодежи.

Анна Григорьевна Морозова, участница Великой Отечественной войны, в том числе и Сталинградской битвы, Почетный гражданин города, стала уже легендой для чапаевцев. Посетить Анну Григорьевну, поздравить ее с Днем Победы, вручить праздничный пирог выпала честь учащимся школы № 8 шестиклассникам Даше Грецовой, Вике Вальцевой, Сереже Звягину и четырехклассникам Милане Горбатовой, Алине Марковой и Олесе Борисенко. Они занимаются в Доме детского творчества, поэтому руководители творческих объединений Ю. С. Прокофьева и А. В. Галушко подготовили с детьми целый сценарий встречи. И она получилась очень трогательной, стихи Юлии Прокофьевой, посвященные войне, победителям, особенно «Стая голубей у обелиска», прочитанные девочками, внесли сильную эмоциональную струю. Волновались все: и Анна Григорьевна, которая с улыбкой сказала, что ей уже третий год накануне 9 Мая вручают праздничный пирог от депутата Евгения Александровича Серпера, что очень приятно, и гости, у которых эта встреча надолго останется в памяти.

С группой студентов химико-технологического техникума, участников российского движения школьников отправилась на встречу с участником Великой Отечественной войны методист Дома детского творчества О. С. Сидоренко. Егор Пужаев и Марина Индерова посетили не одного ветерана, в их числе и 99-летнего участника Великой Отечественной войны Игоря Леонидовича Володина, который вместе с внучкой приветливо встречал делегацию, видно, не часто бывают гости у ветерана. Ему хотелось с кем-то поделиться воспоминаниями, и он рассказал, как попал в армию из Чапаевска, потом оказался на Ленинградском фронте, как пережил блокаду Ленинграда. Конечно, гости вручили праздничный сладкий пирог Игорю Леонидовичу от депутата и поздравительную открытку.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *