ЖИВЫЕ УРОКИ ИСТОРИИ

Есть события, над которыми время не властно, сколько бы ни прошло лет, День Победы — священный праздник, который соединяет воедино народную скорбь о погибших в Великой Отечественной войне. Накануне празднования Дня Победы в школах города проводились мероприятия, посвященные этой памятной дате. Незабываемой стала поездка учеников 9-х классов ГБОУ СОШ № 9 вместе с классным руководителем В. И. Тимаевой в республику Беларусь.

Первым местом посещения была «Хатынь» — Государственный мемориальный комплекс. На месте 26 сожженных домов белорусской деревни находятся обелиски с именами жителей каждого дома, на обелисках — колокол, который звонит громко и печально каждые 30 секунд. Он звонит по 149 безвинным жертвам войны — женщинам, старикам и детям, сгоревшим в сарае 22 марта 1943 года.

Главный объект мемориала хатыньской трагедии — скульпура местного кузнеца Иосифа Каминского. Раненый и обожженный Иосиф Каминский держит на руках своего сына, который так и скончался у него на руках. Школьники увидели обелиск «Деревья жизни», на табличках-листьях указаны названия белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами в годы войны.

Рядом с мемориальным комплексом «Деревья жизни» находится еще один мемориал «Стена памяти», на ней перечислены многочисленные места массового уничтожения людей. Также школьники побывали на «Кладбище деревень», на котором находятся урны с землей сожженных деревень. Ребята признались, что их очень впечатлила эта поездка. Мемориал «Хатынь» — это место, где они смогли по-настоящему почувствовать атмосферу той трагедии. Каждый из них отметил, что люди постоянно приносят венки, цветы, игрушки к мемориалам. «Тема войны для нас стала еще ближе, понятнее, ко Дню Победы теперь мы будем относиться по-другому. Это надо было увидеть, чтобы многое понять…», — размышляли ребята.

Другим местом, который посетили чапаевские школьники, стала столица республики Беларусь — город-герой Минск и Брест. Они рассказали, как побывали в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Главный вход в нее — это железобетонный параллепипед с высеченной пятиконечной звездой. В нем постоянно звучат голос Юрия Левитана, оповещающий о начале войны, звуки стрельбы, бомбежки и военные песни.

На всех детей произвела впечатление скульптурная композиция «Жажда» в виде фигуры солдата, который добывает воду ценой собственной жизни. Экскурсовод рассказала им историю этого памятника, что во время войны вода была необходима для того, чтобы утолить жажду бойцов и охладить оружия. Но берег реки Мухавец обстреливался, и множество бойцов погибло, на берегах рек были найдены останки раненых солдат. А сегодня в протянутой вперед солдатской каске посетители мемориала оставляют свежие цветы…

8 мая в школе прошла Вахта памяти, а 9 Мая, День Победы, школьники встретили вместе со всем городом на Комсомольской площади.

А. ДЕМИНА,
студентка отделения журналистики СГСПУ.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *