ПЕРВЫЕ ШАГИ В ФУТБОЛЕ

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник побуждает взрослых еще раз задуматься о том, в каком мире живут их дети, достаточно ли они защищены, чувствуют ли себя счастливыми. А для счастья часто нужно немного — близкие люди рядом и увлечение, которое делает жизнь насыщенной и интересной. Пятиклассник Сергей Садыков выбрал своим увлечением спорт, а точнее — футбол.

Любовь к футболу Сергею привили мальчишки из ДОЦ «Молодая Гвардия», куда ежегодно несколько лет подряд Сережа ездит с мамой — вожатой. Пока был поменьше — наблюдал со стороны за игрой, а потом ребята стали брать его на поле, делиться опытом. Летом прошлого года Сергей вернулся из лагеря с твердым намерением серьезно заняться футболом. Записался на секцию в «Химик» к тренеру Олегу Геннадьевичу Ермолаеву. Сережа прилежный ученик, поэтому тренировки никогда не пропускает.

— Вначале было желание стать нападающим, — делится в разговоре Сергей. — Но потом, случайно, читая о футболе, наткнулся на фамилию Яшин. Стал искать информацию о нем, изучать биографию. И понял, что я хочу быть вратарем. Недавно мама подарила мне биографическую книгу Льва Яшина «Я — легенда». Прочел ее на одном дыхании. Этой мой кумир!

Но спорт это не единственное увлечение Сергея. Долгое время будущий спортсмен увлекался литературой, писал стихи, рассказы. Чтобы поддержать увлечение ребенка, мама и бабушка «публиковали» его произведения — распечатывали на принтере и скрепляли в «книгу». Сейчас это уже семейный архив для будущих поколений. По словам Сережи, он даже мечтал стать учителем литературы и истории, однако спорт изменил его планы.

Сейчас Сережа мечтает о карьере вратаря, хочет играть за сборную России и прославлять свою фамилию.

Стоит отметить, что ни литературные, ни спортивные увлечения Сергея не мешают ему быть отличником в школе. Сергей три года подряд является призером Окружной олимпиады младших школьников, призером Окружной научно-практической конференции школьников, победителем творческих конкурсов и дистанционных олимпиад.

Сейчас перед Сергеем открыты все двери, будь то футбол, литература или что-то другое, что его увлечет. Целеустремленность и трудолюбие помогают людям осуществлять свои мечты и добиваться поставленных целей. А этих качеств мальчику не занимать!

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *