ВО СЛАВУ СВЯТЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

День славянской письменности во славу святых Кирилла и Мефодия члены ТО «МИР» с благословения настоятеля Архиерейского подворья храма во имя прп. Сергия Радонежского протоиерея Сергия Ворожейкина, отметили юбилейным десятым Духовно-светским фестивалем в сквере храма.

Холодная и ветреная погода, стоявшая в предыдущие дни, именно в этот день не без Божьей помощи сменилась на теплую и ясную. С приветственным словом к участникам и зрителям обратился отец Сергий, поздравил собравшихся с праздником и пожелал здоровья, мира в душе, рассказал о святых создателях славянской письменности, о почитании их и обратил внимание на сохранение родного языка в нашей жизни.

Ведущая фестиваля Татьяна Петрянкина интересно рассказала о житии святых Кирилла и Мефодия, о том как они создали славянскую письменность и алфавит.

Яркие творческие созвездия сошлись на юбилейном фестивале. Открыл фестиваль фольклорный ансамбль «ВЕСЕЛА» училища культуры и искусств г. Самары. В оригинальном и самобытном исполнении прозвучали старинные русские народные песни, которые были встречены зрителями аплодисментами и криками «Браво». Фольклорный ансамбль «ВЕСЕЛА» можно считать постоянным участником многих фестивалей, и его с радостью и огромным интересом встречают зрители. Ярчайшим было выступлением дуэта «СОЛЛИ».

Надежда Сорокина и Кристина Дробышева акапельно исполняли русские народные песни и песни советских композиторов. Чувствовалось, что зрители не желали отпускать их со сцены. Овации долго не умолкали. Жизнерадостный задор и неповторимую красоту исполнения русской песни представили солисты народного хора русской песни «Россияне» Наталья Колосова и Анна Моисеева (концертмейстер В. Виноградов) г. Новокуйбышевска.

А песни в исполнении Натальи Колосовой из репертуара В. Толкуновой слушали под бурные аплодисменты в такт припева и восторженные крики «Браво».

Любимого чапаевскими зрителями неповторимого певца, композитора, гармониста России из «Золотой десятки заволокинских гармонистов» ТЦ «Играй гармонь» Николая Падукова слушали с радостью и интересом и не жалели аплодисментов и восторженных слов. Известный далеко за пределами нашей губернии профессиональный певец, композитор, автор более 70-ти песен Евгений Разин великолепно исполнил песни о любви. Порадовал зрителей и дуэт самарской певицы Наташи Ростовой и чапаевского поэта, певца Владимира Семендяя. Чапаевскую певицу Елену Битютскую зрители давно любят и всегда встречают с нескрываемым теплом. Восходящая юная чапаевская звезда Елизавета Голина каждый фестиваль прекрасным исполнением песен духовной и веселой русско-народной тематики восхищает зрителей. Ее сестра Алиса Голина трогательно и талантливо декламировала стихи о матери.

Поэты ТО «МИР», члены РСП Татьяна Чап, Татьяна Петрянкина и Наталия Зиньковская прочитали авторские стихи о русском языке, о родной природе, о храме во имя прп. Сергия Радонежского, которые специально написали к юбилейному фестивалю.

Все участники и спонсоры фестиваля были награждены благодарственными грамотами от протоиерея Сергия Ворожейкина и подарками.

Организатор фестиваля Т. Чап и автор сценария, ведущая фестиваля Т. Петрянкина поблагодарили за поддержку и помощь в проведении духовно-светского фестиваля депутатов Владимира Николаевича Котова и Наталью Геннадьевну Гурьянову, предпринимателей Светлану Сергеевну Тихомирову Марину Анатольевну Медведеву и ТРК «БУРЕВЕСТНИК» за информационную поддержку.

Фестиваль закончился, а зрители долго еще подходили и благодарили участников фестиваля за талант и подаренный праздник.

Т. АЛЕКСАНДРОВА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *