В «ЮНАРМИЮ» БЕРУТ ДОСТОЙНЫХ

Два года назад по инициативе Министерства обороны России была создана «Юнармия», основная задача которой — поднимать престиж Российской армии и заниматься патриотическим воспитанием молодежи. В Чапаевске на базе школы-интерната № 3 действует военно-патриотический клуб «Гардемарины», который является членом движения «Юнармии». О том, как организована работы клуба и кого берут в юнармейцы, рассказала руководитель юнармейского отряда «Гардемарины», учитель истории школы-интерната № 3 Екатерина Юрьевна ДЕТИНА.

— Екатерина Юрьевна, расскажите историю возникновения «Гардемарин»?
— В 2002 году на базе нашей школы открылся военно-патриотический клуб «Гардемарины», куратором которого стала Самарская Региональная Общественная Организация Участников Боевых Служб Военно-Морского Флота «Центр военно-патриотического воспитания «Контингент». Руководитель организации Алексей Борисович Радионов начал работу с нашими ребятами. И уже в 2016 году Алексей Борисович, став начальником штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Самарской области, предложил и нам присоедениться к этому движению. Так наши ребята стали юнармейцами.

— В ряды «Юнармии» есть отбор или берете всех желающих?
— Желающих очень много, скажу честно. Но у нас проходит отбор. В 2002 году в клуб мы брали особо «сложных» детей. А юнармейцами становятся те, кто отличился в учебе, имеет хорошее поведение. Ребенок должен быть достоин быть в рядах «Юнармии». Наш клуб живет интересной жизнью — много разных мероприятий, как на базе интерната, так и выездных. В этом году я возила своих юнармейцев на секцию по плаванию в бассейн. Мы готовились к соревнованиям в День моряка-подводника.

— За все годы работы есть примеры, когда военно-патриотическое воспитание изменило жизнь ребенка в лучшую сторону?
— Есть очень много примеров. Когда мы только начинали работу в 2002 году, Алексей Борисович набирал «трудных» подростков. Они таксикоманили, воровали, бродяжничали, стояли на учете в ПДН и КДН. С вступлением в клуб дети менялись на глазах. Они ждали Алексея Борисовича, чтобы поделиться с ним чем-то, поговорить. Активно участвовали во всех мероприятиях. Яркий пример — был у нас мальчик Миша из цыганской семьи. Учился во втором классе, таксикоманил. Мы его приняли в «Гардемарины». Миша потихоньку начал втягиваться в работу клуба, занялся спортом. Сейчас он учится в Санкт-Петербурге, кандидат в мастера спорта по боксу.

— Как строится работа клуба?
— Ежегодно в сентябре мы встречаемся с А. Б. Радионовым. Он делиться своими идеями, мы рассказываем, что было бы интересно нам и формируем примерный план работы на учебный год. Конечно, есть традиционные мероприятия, в которых мы каждый год принимаем участие — это 7 ноября, 9 Мая, День моряка-подводника, зарницы. Каждый год к нам приезжают ребята из военно-патриотического клуба «Тайфун» (студенты СамГТУ) поздравить наших детей с Днем защиты детей, Новым годом. Мы принимаем участие в дне призывника. Ежегодно мы проводим акцию по уборке братских могил. Кстати, в этом году это мероприятие вызвало особый резонанс. Алексей Борисович дал информацию о нем в московское отделение, там ее разместили на своих ресурсах, и к нам посыпались звонки со всей России. Люди хотели перенять наш опыт.

— После того, как ваши юнармейцы выпускаются со школы, вы поддерживаете с ними связь?
— Конечно, я стараюсь отследить судьбу каждого ребенка. Многие из ребят идут в армию. По большей части наши воспитанники сироты, и конечно, некому им отправить посылку или просто позвонить. Я отправляю им посылки с предметами первой необходимости, обязательно сладости. Звоню. Я уверена, если мы своей работой смогли изменить судьбу хотя бы одного ребенка, то все было не зря.

Анастасия КРАСИНА.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *