300 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА В РОССИИ

5 июня 2018 состоялось торжественное собрание коллектива О МВД России по г. Чапаевску по случаю празднования в этот день 300-летия российской полиции.

Историками было установлено, что 5 июня (25 мая по старому стилю) 1718 года Петром I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии, на эту должность назначен царский денщик Девиер Антон Мануилович. Издан руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве. Именно с этого времени исчисляют историю российской полиции, как особого учреждения в системе государственных органов.

Сегодня Чапаевская полиция является надежным щитом в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, вносит неоценимый вклад в безопасность и спокойствие жителей города, обеспечение соблюдения закона и поддержание правопорядка на территории городского округа Чапаевск. Чапаевские стражи порядка — профессионалы своего дела, достойные продолжатели лучших традиций Чапаевской народной милиции.

На торжественном собрании заместитель начальника О МВД России — начальник полиции, подполковник полиции Олег Александрович Салмин поздравил коллектив от лица руководства Чапаевского горотдела и от имени начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора полиции Александра Ивановича Винникова. Пятнадцать отличившихся сотрудников были отмечены почетными грамотами и благодарностями. От лица Общественного совета при О МВД России по г. Чапаевску полицейских поздравил член совета Юрий Юрьевич Бакушин. Он поблагодарил сотрудников МВД за их работу, пожелал коллективу служебных успехов, а семьям сотрудников — благополучия.

Далее были подведены итоги Второй ежегодной викторины г. о. Чапаевск «Щит и меч государства», приуроченной к 300-летию российской полиции и 100-летию Отдела МВД России по г. Чапаевску в 2018 году, проводимой по инициативе Общественного совета при О МВД России по г. Чапаевску совместно с О МВД России по г. Чапаевску и Юго-Западным управлением министерства образования и науки Самарской области. В этом году участие в ней приняли 97 учащихся из 10 образовательных учреждений г. Чапаевска (школ №№ 1, 3, 4, 9, 13, 21, 22, Центра образования, Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева, Чапаевского химико-технологического техникума). Задания были сложными, приближенными к заданиям ЕГЭ по истории и обществознанию. Первая часть викторины включала в себя вопросы по Федеральному закону «О полиции», вторая часть — по теме взаимодействия общества и полиции России, третья часть заключалась в необходимости написать краткий очерк на темы «Подвиг сотрудника полиции», «Сотрудник полиции нашего города».

По результатам викторины 1 место заняла Дарья Евгеньевна Мухдина (11 класс школы № 9), 2 место поделили Олеся Сергеевна Семенова (10 класс школы № 22) и Ксения Александровна Токтарова (11 класс школы № 13), 3 место поделили Дарья Михайловна Соснина, Ольга Владимировна Удод, Анастасия Юрьевна Федякина (учащиеся 10-го класса и 11-х классов школы № 1). Победитель и призеры были отмечены дипломами и ценными подарками — сертификатами в салон красоты. Кроме того, 11 учащихся образовательных учреждений г. Чапаевска, показавшие высокие результаты, отмечены сертификатами участника викторины. Учителя истории и общественных дисциплин, директора указаных образовательных учреждений, сотрудники Юго-Западного управления Минобрнауки Самарской области также отмечены сертификатами и благодарственными письмами.

Затем были подведены итоги городского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа» среди семей сотрудников Отдела МВД России по г. Чапаевску, приуроченного к 300-летию российской полиции и 100-летию Отдела МВД России по г. Чапаевску. Организаторами конкурса выступили горотдел полиции совместно с Общественным советом. Победу в конкурсе одержала Ева Романовна Филиппова с поделкой «Следствие ведут Колобки». Ева также была отмечена дипломом победителя, цветами и ценным подарком — сертификатом в салон красоты.

Поздравляем всех сотрудников Отдела МВД России по г. Чапаевску и ветеранов МВД с праздником! Юбилейный год не окончен и впереди еще, в октябре текущего года, 100-летие Чапаевского отдела внутренних дел!

Общественный совет при О МВД России по г. Чапаевску.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *