В ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

День памяти и скорби традиционно собирает горожан у мемориала Славы. Жители Чапаевска почтили светлую память людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг начался литературно-музыкальной композицией, у подножия монумента, около Вечного огня, были зажжены свечи памяти. В руках волонтеров — портреты погибших на войне земляков. Истории героев рассказали артисты Роман и Елена Бритвины в театральной зарисовке, зрителям напомнили: нет такой семьи в России, которая не знала бы, что такое война. По команде ведущей митинга Елены Шарабановой на вахту памяти заступили участники городского почетного караула Пост № 1.

— 77 лет назад нашу страну постигло большое горе — началась Великая Отечественная война, — обратился к землякам глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. — Мы скорбим по тем, кто погиб на полях сражений, умер от ран, голода и лишений в тылу, ценой своей жизни завоевал Победу в те суровые годы. Дорогие ветераны, мы низко склоняем головы перед вашим великим подвигом, спасибо за мирное небо, возможность растить детей и уверенно смотреть в будущее!

Выступил председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, он напомнил чапаевцам о значительном вкладе жителей нашего города в Великую Победу.

К Вечному огню возложили цветы — символ памяти и благодарности павшим. Подвиг советских людей в то страшное время неоценим. Ныне живущее поколение обещало верно хранить память и не допустить повторения тех ужасных событий.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *