ВНИМАНИЕ — ОБРАЗОВАНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Основные вопросы, которые обсудили на очередном заседании Чапаевской городской трехсторонней комиссии, прошедшем под председательством главы городского округа В. В. Ащепкова, касались работы образовательных учреждений и профилактики заболеваний работающего населения.

Более 800 детей посещали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе одиннадцати образовательных учреждений города, особое внимание уделено детям с трудной жизненной ситуацией. Для всех детей был организован цикл мероприятий по патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни. В. В. Ащепков отметил необходимость организации такой формы занятости для детей, это позволяет ребятам с пользой провести летние каникулы, а родителям — не беспокоиться за них.

Главный врач Чапаевской ЦГБ А. К. Письменный рассказал об особенностях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний у работающего населения. Он подробно остановился на двух направлениях работы — диспансеризации и вакцинации. Что касается диспансеризации, то здесь у работодателей есть задача отпустить работника для ее прохождения, а возможно и убедить его, что диспансеризация необходима. В конечном итоге выиграет и работник, вовремя выявивший проблемы со здоровьем, и работодатель, потому что его сотрудники будут меньше болеть и плодотворнее трудиться. А. К. Письменный также призвал работодателей активнее участвовать в процессе вакцинации против гриппа. Прививки за счет бюджетных средств делаются ограниченному кругу людей, поэтому предприятиям нужно закладывать средства на закупку вакцины. Эти вложения окупаются многократно. Непосредственно вакцинацию специалисты ЦГБ проведут бесплатно.

Члены комиссии также рассмотрели вопрос о подготовке образовательных учреждений города к началу учебного года. В одном из ближайших номеров газеты мы расскажем об этом подробнее.

Руководитель экономического управления администрации городского округа Чапаевск И. А. Митянина познакомила собравшихся с информацией об изменении тарифов на услуги ЖКХ, в среднем по Чапаевску рост тарифов произошел на 3,81%, это не превышает утвержденный Правительством РФ индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по Самарской области.

Завершилось заседание вопросом о Союзе работодателей города, эта организация была создана в конце мая, председателем совета Союза работодателей города стал генеральный директор ООО «Водоканал» В. В. Карпов. Он призвал работодателей быть активнее и включаться в работу Союза.

Людмила ПЕТРИХИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *