ПЯТЫЙ «ИНФОРУМ» СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ — В САМАРЕ

26 июля в Самаре прошел масштабный медиафорум, организованный Союзом журналистов России и областной организацией Союза журналистов. «Инфорум» объединил на дискуссионных площадках телеканала ГТРК-Самара журналистов ведущих федеральных, региональных и муниципальных СМИ, блогеров и был посвящен столетию творческого союза.

Первой поприветствовала участников форума секретарь Союза журналистов России, руководитель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова.

«В этом году не только Союз журналистов России отмечает столетний юбилей, но и наша областная организация. Этот юбилей мы отметим в декабре, — отметила Ирина Цветкова. — Не случайно «Инфорум» собрал нас в прекрасной студии ГТРК «Самара». Коллектив компании во главе с Еленой Крыловой является одним из лучших в холдинге ВГТРК. В нашем регионе много профессиональных журналистов и изданий, имеющих высшие награды. И мы всегда с гордостью говорим об их успехах».

Ирина Цветкова напомнила коллегам о том, что 19 июля 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ об установлении почетных званий «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ». «Надеюсь, самарские журналисты получат это звание одними из первых», — сказала Ирина Цветкова.

Свое видеообращение прислал и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев: «Привет, Самара, привет, «Инфорум»! После Кемерово, Иваново, Омска и Нарьян-Мара пришла ваша очередь принимать наш форум. Каждый понимает его название по-своему. Информационный, инновационный… Это образовательный практикум. Нам обязательно нужно встречаться, разговаривать друг с другом, делиться опытом. К вам в Самару приехали интересные спикеры из Москвы и других городов страны. Желаю вам успеха!»

На тему «Журналистика и общество» в большой студии ГТРК с участниками медиафорума общались Алексей Вишневецкий, заместитель председателя Союза журналистов России, Елена Летичевская, руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области, Светлана Жданова, руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области, Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России, Максим Сычев, директор по стратегическому развитию Рекламного альянса издателей.

После основной сессии журналисты приняли участие в мастер-классах приглашенных экспертов. Ключевой темой была проблема развития традиционных СМИ в эпоху цифровизации. Один из основных вопросов — интеграция медиа в социальные сети, специфика работы в Интернете.

В закрытии «Инфорума» принял участие глава региона Дмитрий Азаров.

Он поблагодарил организаторов за то, что Самара вошла в число городов, выбранных для проведения такого значимого журналистского форума.

Глава региона также поблагодарил председателя областной организации СЖР Ирину Цветкову за большой вклад в развитие и объединение журналистского сообщества, наградив ее знаком отличия за заслуги перед Самарской областью.

Дмитрий Азаров отметил, что именно журналисты формируют взгляд на нашу жизнь, от которого зависит готовность ставить перед собой амбициозные цели, прилагать усилия для их достижения и радоваться победам. И привел пример: прошедший в Самаре Чемпионат мира по футболу доказал всему миру (но, главное, нам самим), что мы можем побеждать, сопереживать поражениям и радоваться победам других, быть открытыми и гостеприимными.

«По туристическому потоку наш город занял четвертое место по стране. Во многом такая атмосфера и восприятие России в мире были сформированы журналистским сообществом», — сказал глава региона.
Он призвал журналистов сохранять созданное во время мирового первенства настроение: «Если мы сохраним в Самарской области созданное настроение, будем ставить себе по-настоящему лидерские цели, то регион точно станет лидером России».

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *