ВОЛНУЮЩИЙ ПРАЗДНИК ПО ДЕТСКОЙ ПЛАНЕТЕ ИДЕТ!

Одно из старейших образовательных учреждений города — школа № 9 в это праздничное утро сентября на школьной площадке собрала 635 своих учеников, более 120 родителей, 30 педагогов, которые и поведут детей в страну знаний. Замирает сердце от волнения у всех, ведь и взрослые когда-то были школьниками. Солнечный день, разноцветные шары, цветы, банты — вот такой яркий праздник получился в этом году.

На площадке шумно — идет построение по классам, играет музыка. Ну вот, кажется, все одноклассники нашли друг друга, классные руководители на месте, со своими учениками. Но заместитель директора школы по воспитательной работе Е. П. Хорохорина объявляет перекличку классов. Теперь уже окончательно ясно, что все построились.

— А сейчас настала пора пригласить на нашу линейку тех, кому этот год запомнится больше, чем остальным, — объявляет Елена Павловна. — Одни делают здесь первые шаги, другие подходят к рубежу своей школьной жизни.

Маленькие ладошки первоклассников — в крепких руках выпускников. Так они под бурные аплодисменты и подходят к отведенному для них месту. Звучат фамилии учителей, которые поведут корабли с названиями «1 «А» класс» и «1 «Б» класс» в страну знаний — это Ольга Викторовна Отева и Елена Юрьевна Шерстнева.

Звучит Гимн России, его исполняют школьники. Право открыть торжественную линейку, посвященную Дню знаний, предоставляется директору школы Э. А. Каткасовой. Эвелина Александровна приветствует всех участников образовательного процесса — детей, родителей, педагогов. Особые слова признательности учителям, которые помогают разобраться ученикам в этом огромном мире информации, классным руководителям, школьным мамам. И — напутствия выпускникам, которых впереди ждут экзамены, а ЕГЭ с каждым годом становится все серьезнее и серьезнее.

На празднике всегда много гостей. Не был исключением и этот. Были представлены главный специалист отдела организации образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области С. Ю. Чебакова, начальник отдела общественных коммуникаций администрации г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов. Сергей Иванович поздравил всех с началом нового учебного года, выпускникам пожелал, чтобы начинающийся последний учебный год был для них плодотворным. Второй год учащиеся школы № 9 являются участниками общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». И вполне закономерно, что звучат поздравления и пожелания от координатора движения Оксаны Сидоренковой, а затем начинается флешмоб «Рука к руке» активистов Российского движения школьников школы. После этого ведущая представляет нового учителя физкультуры Дениса Анатольевича Федоткина, молодого преподавателя дети приветствуют бурно.

Наступает особенно трогательный момент. Право дать первый звонок предоставляется учащемуся 11 класса Артему Бутырцеву и ученице 1 класса Елизавете Мирсковой. Новый 2018-2019 учебный год открыт. И, конечно, первыми входят в школу первоклассники, которых надежно держат за руки их старшие наставники.

Последняя точка на этом празднике — взметнувшие в голубое небо разноцветные шары и белые голуби, которые приветливо махали всем своими крыльями.

Праздник был продолжен — в средних и старших классах прошел урок «Самарская область — сердце России!» А ученики 1-5 классов вместе с классными руководителями и родителями традиционно пошли на праздник во Дворец культуры имени Горького, для них была подготовлена программа «Путешествие в Страну знаний».

В игровой форме после того, как королева Страны знаний пригласила ребят в гости, они и отправились туда, делая остановки на станциях «Школьные правила», «Внимательная», «Читай-ка!», «Нарисуй-ка!» Путешествие ребят сопровождал детский вокальный ансамбль «Веснушки» под управлением Е. В. Комиссаровой и ансамбль спортивных бальных танцев «Лидия» под руководством Б. М. Бушуева.

Счастливого пути в страну знаний!

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *