ВЕХА В ИСТОРИИ СТРАНЫ И СУДЕБ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ

29 октября вся страна отмечала 100-летие комсомола. В этот день над Комсомольской площадью звучали комсомольские песни, и жители города разных поколений заполнили фойе Дворца культуры имени Чапаева, где в большом зале и состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ.

Комсомольские активисты 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годов регистрировались у входа и получали юбилейные значки, флажки и гвоздики. Многие из них не виделись давно, и можно представить, какими эмоциональными были эти встречи уже в фойе, до официального начала праздника. Глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков общался с комсомольскими активистами, которые в разные годы внесли свой вклад в развитие города. Например, комсомольские активисты 50-х — Анатолий Иванович Мотин, в 1958 году бывший секретарем комитета комсомола завода химических удобрений, потом секретарем парткома, директором завод,а или Лидия Петровна Тарасенко, многие годы работавшая директором Дома пионеров и бывшая членом горкома комсомола. Приехал на наш праздник и гость из Москвы — в свое время Леонид Александрович Фролов был секретарем горкома комсомола в Чапаевске, потом секретарем обкома ВЛКСМ, работал в ЦК комсомола. Как и другие ветераны комсомола, он с интересом рассматривал музейные экспозиции, посвященные славной дате, в том числе и материалы о первых комсомольцах нашего города.

Были здесь и другие солидные люди, в разные годы бывшие секретарями горкома ВЛКСМ. О каждом из них можно рассказывать много, ведь комсомол — это веха их биографии, это их молодость. А представители сегодняшних молодежных организаций просили ветеранов комсомола написать на большом панно пожелания для них.

Затем всех пригласили в большой зал, который заполнился до отказа, где снова звучали поздравления, комсомольские песни, а также вручались награды. Сценарий праздника был настолько интересным, что он запомнится всем надолго.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *