БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ — МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ

Накануне профессионального праздника полиции — Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации — в библиотеке имени В. Н. Бондаренко состоялась встреча студентов ЧХТТ с заслуженными ветеранами МВД.

Заведующая библиотекой Н. В. Рамзаева поприветствовала ребят и ветеранов: «Так уж мы привыкли, что в первые минуты опасности всегда вспоминаем про людей в погонах, которые берегут нашу жизнь и днем и ночью. Сегодня в этом зале присутствуют уважаемые ветераны органов внутренних дел, они большую часть своей жизни посвятили служению народу. Ни для кого не секрет, что многие ветераны милиции и сейчас в строю: передают свой бесценный опыт молодым сотрудникам». На встрече присутствовали ветераны МВД: подполковник полиции в отставке Владимир Георгиевич Косов, майор полиции в отставке Анатолий Яковлевич Кулик и майор полиции в отставке Павел Николаевич Киряшов, а также действующий сотрудник О МВД России по г. Чапаевску, ведущий юрисконсульт О МВД России по г. Чапаевску полковник в отставке Владимир Николаевич Велигорский.

Ветераны поделились с молодым поколением своим опытом, который им удалось накопить за годы службы в Чапаевском ОВД. Павел Николаевич Киряшов рассказал ребятам о трудностях и радостях в службе истинного полицейского, о том, как правильно выбрать свой путь, не ошибиться и стать достойным человеком.

— Вы — подрастающее поколение, наша смена, сила и защита! — вдохновенно сказал студентам ветеран. — А если кто-то из вас выберет для себя профессию полицейского, то никогда не преступайте закон, не совершайте необдуманных поступков, и все обязательно будет хорошо.

Анатолий Яковлевич Кулик пришел служить в милицию сразу же после прохождения срочной службы в армии.

— Наверное, вы спросите, почему я выбрал именно эту профессию? — обратился он к молодому поколению. — Во многом, конечно, мне помогли мои отец и брат, которые на тот момент уже служили в милиции и очень гордились этим. Когда пришел в наш городской отдел полиции, я начал работу с патрульно-постовой службы. Именно тогда стал понимать всю сущность и специфику этой профессии. За время службы был один случай… Я находился на маршруте патрулирования, со стороны Берсола ехал в Титовку. Была зима. Заметил около одного из домов в сугробе торчит что-то. Подъезжая ближе, я понял, что это человеческая рука! Выскочил из автомобиля и побежал, человек еще дышал, я незамедлительно вызвал медиков, и его доставили в больницу. Вот таким образом человек остался жив. Я тогда был так горд, что спас человеку жизнь, не проехал мимо, не остался равнодушен. Считаю, что преступления нужно не только раскрывать, а предотвращать!

Далее Владимир Георгиевич Косов рассказал ребятам, как во время службы помог нескольким несовершеннолетним не стать преступниками, парни ушли в армию и служили на благо государства. Ветеран МВД уверен, что в жизни главное найти свою дорогу, место себе, где ты по праву будешь считаться человеком с большой буквы. И, конечно же, если связал свою жизнь со службой в полиции, то нужно выкладываться на все сто процентов, исполнять свою работу должным образом, учиться, учиться и еще раз учиться.

По окончании встречи учащиеся поблагодарили ветеранов за такую теплую и душевную обстановку, ребята признались, что обязательно подумают о том, чтобы связать свою жизнь с работой в полиции, а может, и постараются стать генералами!

Д. СИДОРИНА,
корреспондент направления по связям со СМИ О МВД России по г. Чапаевску.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *