СТАРЕЙШИЙ ПРЕДАННЫЙ НАШ ЧИТАТЕЛЬ

Нередко в редакцию звонят читатели — просят в чем-то помочь или написать о хорошем человеке, подсказывают темы для публикаций. В таких случаях всегда радует, что они в курсе всех событий, происходящих в городе, так как внимательно и регулярно читают «Чапаевский рабочий». А когда говорят, что они 40, 50, 60 лет подписываются на нашу городскую газету — такая преданность не может не вызвать уважения. Недавно мы узнали, что Валентина Ивановна Воробьева выписывает «Чапаевский рабочий» на протяжении 70-ти лет, и не было ни одного случая, чтобы в какой-то год она забыла оформить подписку.

На следующей неделе Валентине Ивановне исполнится 92 года. До последнего времени она прочитывала каждый номер, по ее словам, с первой до последней строчки. Но когда зрение стало подводить, она завела такой порядок: приходит соцработник к ней, они в первую очередь садятся за стол, и ее добровольная помощница начитает читать ей очередной номер «Чапаевского рабочего».

Валентина Ивановна — худенькая, живая, всем интересующаяся женщина. Прожила нелегкую жизнь. Помнит, как проходило раскулачивание у них в деревне, как подростком посадили ее на трактор, потому что началась война и всех мужчин забрали на фронт. И как было страшно одной в поле, особенно когда она увидела, что за ее трактором бежит волк. Из колхоза ей все-таки удалось перебраться к тетке в Чапаевск. Потом было ремесленное училище, работа на заводе № 15 для фронта, для победы. Здесь на ее жизненном пути встретился только что вернувшийся с фронта старший лейтенант Александр Петрович Воробьев, немного постарше ее. Вскоре они поженились. Им от завода дали небольшую комнатенку в бараке. Вот тогда-то в их семье и появился «Чапаевский рабочий». Это был 1948 год. Александр любил читать, благодаря ему у Валентины и началась длительная дружба с «Чапаевским рабочим». В те годы, конечно, газета была единственным информатором, поэтому рассказывала не только о городской жизни, но и о том, что делается в стране, как поднимается разрушенное войной хозяйство.

Супруги Воробьевы родили четверых детей. Правда, первая дочка умерла в 7 месяцев, в 40 лет умер первый их сын, потом ушел из жизни и муж. Сейчас остались дочь и сын, они не забывают о матери, хотя и живут не в Чапаевске. Валентина Ивановна всю жизнь трудилась честно, она ветеран войны, ветеран труда. Последние 40 лет работала в столовой завода № 15, ее портрет не раз висел на доске Почета. С «Чапаевским рабочим» у нее связано немало жизненных ассоциаций и воспоминаний, поэтому эта газета ей так дорога.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

НА СНИМКЕ: заведующая отделом распространения редакции «Чапаевского рабочего» Елена Юрьевна Прокофьева оформляет подписку Валентине Ивановне Воробьевой на первое полугодие 2019 года.

изображения не найдены

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *