ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ФОРУМ СОБРАЛ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ

Добровольческий форум «Мы хотим жить» собрал в большом зале Дворца культуры имени Чапаева неравнодушных людей, для которых совершать добрые и значимые дела — образ жизни.

Каждый из присутствующих мог назвать себя волонтером: кто-то проводит социальные акции в качестве участника добровольческого объединения или школьного движения, для некоторых реализация добрых проектов стала профессией, и теперь эти люди создают в городе яркие мероприятия. Ведущие форума, кстати, тоже волонтеры с многолетним стажем — руководитель молодежного объединения «Движок», специалист отдела по делам молодежи Виктория Макарова и победитель конкурса «Лидер XXI века», ведущий шоу «Апельсиновое утро» на канале «СКАТ-ТНТ» Максим Константинов — уже стали авторами массы инициатив и теперь вовлекают в эту деятельность нынешних подростков.

В декабре 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил, что 2018-й будет Годом добровольца (волонтера). На недавно прошедшем Международном форуме добровольцев президент выразил уверенность в том, что завершение этого года не станет причиной для остановки работы волонтеров, что впереди инициативных людей ждет еще множество дел и мероприятий, главное — делать все сообща. В Чапаевске единодушно согласны с этим мнением, именно поэтому администрация города поддерживает добровольческие инициативы и принимает в них участие. Гостями форума стали заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова, руководитель департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск Ирина Геннадьевна Фролова, сотрудники профильных комитетов, комиссий, центров, прокуратуры, Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, образовательных организаций, представители работающей молодежи.

— Поздравляю вас с праздников волонтеров — людей, которые помогают другим, находящимся в трудной жизненной ситуации, — поприветствовала участников форума Е. В. Анисимова. — Доброта, отзывчивость, смелость — это качества тех, кто является добровольцами и волонтерами. На плечах этих людей помощь в поиске пропавших, помощь старикам и детям, уборка общественных территорий и многое другое. Огромная вам благодарность!
Этот год особенно запомнится всем добровольцам страны, ведь Россия принимала у себя грандиозное событие всемирного масштаба — Чемпионат мира по футболу FIFA-2018. Самара стала одним из городов-организаторов чемпионата, и чапаевские активисты вошли в состав городских волонтеров! Екатерина Владимировна вручила волонтерам функций «Фан-фест», «Туристический маршрут», «Транспорт», «Управление волонтерами» и других нагрудные знаки за участие в проведении ЧМ-2018.

В Чапаевске год выдался не менее активным для добровольцев. Те, кто стали волонтерами по зову сердца, как правило, надолго остаются в центре событий.
— Мы все вместе делаем действительно хорошие, добрые дела, — заметила руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова. — Сегодня большой праздник, но мы вспоминаем и о проблемах, о том, что существует ВИЧ и СПИД. По последним исследованиям, из 50 молодых людей как минимум один не догадывался, что в нем эта болезнь. Берегите себя и свое здоровье! Своими умениями вы можете сделать наш город и страну чище, краше, лучше.
В городе существуют 33 молодежных объединения. Более 100 волонтеров задействовано в организации и проведении мероприятий в социальной сфере, сфере культуры и молодежной политики, образования, здравоохранения, спорта. Проведено более 200 социально значимых акций.
Все это — заслуга активной молодежи. Ежегодно активисты подводят итоги своей деятельности, участвуя в конкурсе «Доброволец года», в этот раз список номинаций значительно расширился: «Волонтер профилактики», «Волонтер образовательного учреждения», «Волонтер Победы», «Событийный волонтер», «Руководитель детского и молодежного объединения», «Добровольческая организация», «Патриоты». И. Г. Фролова вручила всем номинантам благодарственные письма за участие, назвала имена победителей. Волнение молодых людей чувствовалось, но их соперничество — другое, доброе, ведь все эти важные дела они делают вместе, на общее благо. Лучшим волонтером сферы профилактики стал Данил Бакуцкий, работу в образовательном учреждении активнее всех организовала Дарья Тюрькова, в номинации «Волонтер Победы» выиграл Валерий Долгов, а «Событийный волонтер» — Иван Колотилин. Среди руководителей объединений лидером стала заместитель председателя общественного молодежного парламента Ксения Глебова, лучшей добровольческой организацией признана группа помощи бездомным животным, а деятельность в патриотическом воспитании особо отмечена в школе-интернате № 1.

Совместная работа важна в целях профилактики: все воспитатели, педагоги, руководители хотят, чтобы молодое поколение росло здоровым, не приобретало вредные привычки. Ровно 30 лет назад 1 декабря стало Всемирным днем борьбы со СПИДом. За работу в профилактической деятельности коллег наградила директор ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Борисовна Яштылова. В «зоне инноваций», с которой участники могли ознакомиться перед началом форума, специалисты представили свои практики и технологии: как они борются с негативными процессами в молодежной среде. Своими методами здесь поделились и гости из Красноармейского и Хворостянки.

Проект, участие в котором приняли все самые активные молодые волонтеры Чапаевска, называется «Добро начинается с тебя». Именно в этом уверены ребята, совершающие важные поступки: благодаря каждому их делу весь мир может стать добрее. Участие в проекте приняли более 300 подростков от 14 до 18 лет. За каждый пройденный этап ребята получают сувенирную продукцию, соответственно, все стремятся собрать полную коллекцию. Финалистов проекта наградила консультант департамента культуры и молодежного развития Юлия Александровна Шумейко. Теперь волонтеры получили фляги и термокружки с символикой добровольчества.

Подведение итогов года — не повод останавливаться, в этом уверены все волонтеры любого возраста. Уже сейчас у них множество идей, которые они еще успеют осуществить в этом месяце, большие проекты продолжатся в следующем году. А давайте присоединяться к добрым делам и делать мир лучше вместе?

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *