ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИКОВ

На завершающем в 2018 году заседании антинаркотической комиссии, которое провел глава городского округа Чапаевск В. В. Ащепков, подвели итоги работы по противодействию распространению наркотиков, определили планы на 2019 год.

В первую очередь обсудили наркоситуацию в городе, она остается стабильно тяжелой, но в течение последнего десятилетия отмечается снижение числа потребителей наркотиков. В настоящее время на учете в наркологическом диспансере состоит 350 человек с диагнозом «наркомания» (на конец 2017 г. — 455 человек), на профилактическом учете состоит 64 человека (на конец 2017 г. — 88 человек). Основные виды наркотиков — героин, его синтетический заменитель карфентанил, марихуана и новые виды «дизайнерских» наркотиков — «соль», «скорость» и курительные смеси.

С целью выявления и пресечении преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, проводятся оперативно-разыскные и оперативно-профилактические мероприятия.

За 11 месяцев 2018 года выявлено 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в аналогичном периоде прошлого года — 78). Расследовано и направлено в суд 21 уголовное дело. В 2018 году было задержано два человека, осуществлявших сбыт синтетических наркотических средств через тайниковые закладки с использованием интернет-ресурсов.

Сотрудниками О МВД по г. Чапаевску составлено 133 административных протокола за незаконное хранение наркотических средств, потребление наркотических средств без назначения врача, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, уклонение от исполнения обязанности пройти лечение от наркотической зависимости и т. д.

Совместно с ответственным секретарем антинаркотической комиссии прокуратурой г. Чапаевска сотрудниками ОНК О МВД России по г. Чапаевску выявлены участки произрастания дикорастущей конопли площадью 750 и 380 кв. м, растения уничтожены силами специалистов управления благоустройства города и озеленения.

На заседании комиссии также была заслушана информация о работе с подростками кабинета профилактики школы № 10, о профилактической работе по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Ответственный секретарь антинаркотической комиссии И. А. Иванова рассказала о ходе реализации муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения городского округа Чапаевск на 2016-2018 годы», в реализации которой принимают участие все организации и учреждения системы профилактики.

В апреле 2018 года комитетом по вопросам общественной безопасности администрации городского округа Чапаевск осуществлен мониторинг наркоситуации в городском округе Чапаевск. Проведено анкетирование 357 учащихся образовательных учреждений, в котором приняли участие 174 юноши и 183 девушки. На основании итогов антинаркотической комиссией мониторинга были выработаны рекомендации субъектам профилактики. В результате можно отметить, что уменьшается количество старшеклассников, употребляющих алкоголь, затрудняется его покупка в магазинах, активизируется деятельность молодежных организаций, действующих в Чапаевске и т. п.

Мониторингом также установлено, что основным местом вовлечения молодежи в употребление ПАВ является улица. В целях предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на базе детских загородных оздоровительных центров «Дружба» и «Молодая гвардия» в летний период (июнь-август) организовано проведение групповой профилактической работы с детьми и подростками. Профилактическую работу ведут учреждения образования, культуры, спорта. В 2018 году количество детей, задействованных в профилактических программах образовательных организаций составило 5675 человек, это 76,7% от общего количества обучающихся.

Организациями и учреждениями системы профилактики города постоянно осуществляются рейды в неблагополучные семьи и места скопления молодежи. В 2018 году проведено 25 специализированных рейдов, в ходе которых выявлено шесть несовершеннолетних в ночное время.

В целях противодействия пропаганде наркотических средств, антинаркотической комиссией утвержден график мониторинга сайтов в сети Интернет субъектами системы профилактики по выявлению запрещенной информации, пропагандирующей наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. В 2018 году выявлено 84 сайта, размещающих информацию о распространении наркотических средств, сведения о работе сайтов направлены в адрес Роскомнадзора через официальный ресурс для принятия мер по ограничению доступа к указанным сайтам.

Заседание завершилось рассмотрением и утверждением плана работы комиссии на будущий год.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *