ИМЯ ТАТЬЯНА ОСОБЫЙ СМЫСЛ НЕСЕТ

День российского студенчества и Татьянин день отмечаются 25 января. Но как совпал один праздник с другим? Дата связана с Татьяной Римской, память которой совершается в православии 12 (25) января. Также 25 января 1755 года, в день именин матери Ивана Шувалова, императрица Елизавета Петровна одобрила его прошение и подписала указ об открытии Московского университета. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Накануне этого дня мы традиционно беседуем с одной из жительниц нашего города по имени Татьяна. Сегодня это заместитель начальника отдела по назначению и перерасчету пенсии Чапаевского отделения Пенсионного Фонда России Татьяна Васильевна КУМБЫШЕВА. За отличную работу Татьяна Васильевна награждена нагрудным знаком «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации», имеет почетные грамоты ПФ РФ, отделения ПФ по Самарской области, от Думы г. о. Чапаевск.

— Татьяна Васильевна, как Вы думаете, имя человека определяет его характер и судьбу?
— Честно сказать, я как-то не задумывалась над этим. И никогда не интересовалась, как трактуется мое имя и какую судьбу оно мне предвещало.

— Да и сейчас еще не поздно посмотреть. Давайте пролистаем книгу о значении имен и узнаем, что говорится о характере женщин с именем Татьяна. Оказывается в переводе с греческого Татьяна означает «устроительница»,«учредительница». Значит, Ваше усердие в работе не случайно?
— Ну надо же , действительно как будто про меня: «эмоциональна и вместе с тем прагматична и принципиальна. Умеет постоять за себя. Стремится к лидерству… Старается настоять на своем…»

— Но некоторым людям Ваша работа кажется однообразной — сиди за компьютером и начисляй пенсии…
— Что Вы! У нас работа очень важная и ответственная. Мы не можем ни одного человека оставить без пенсии. Иногда приходят люди вообще с одним паспортом — начисляйте. И нет никаких необходимых документов. Тогда нам приходится делать множество запросов по местам работы этого человека, даже звонить, чтобы быстрее прислали справки. То есть выполнять чуть ли не детективную работу. А когда все получится, и мы выдаем человеку справку о начисленной пенсии, такое удовлетворение приходит — не передать словами…

— Вот это, Татьяна Васильевна, по-моему, тоже про вас: Татьяна любит путешествия, театр, концерты.
— Действительно про меня. В сентябре прошлого года я автобусом проехала по Золотому кольцу. Не передаваемые впечатления! Церкви, монастыри, кремлевские комплексы — кто не побывал в путешествии по Золотому кольцу, так и не узнает, и не поймет России. А театр… я просто очень люблю театр. С группой театралов мы практически не пропускаем премьерных спектаклей в самарских театрах. На концерты в Самарскую филармонию ежегодно имеем по два-три абонемента. На спектаклях идет как бы эмоциональная перезарядка, своего рода очищение от негатива. Это не только удовольствие, эстетическое развитие, но и новая почва для размышления о жизни, как, например, и случилось в ходе и после премьерного спектакля «Роковая ошибка» в драмтеатре, который мы посмотрели в декабре.

— Если говорить о разнообразии в Вашей жизни, знаю, что вы посещаете также танцевальную студию, группу здоровья в клубе «Ровесник».
— Да, все это так. И добавлю, что недавно мне вручили золотой знак и удостоверение после сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

— Слов нет, Татьяна Васильевна! Вот и не верь после Вашего рассказа, что имя и судьба человека связаны. Успехов Вам!

Беседовала
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *