ТУРНИР ВЕТЕРАНОВ

26 января в спорткомплексе «Луч» состоялся традиционный турнир ветеранов волейбола Самарской области на призы ООО «Империя», в котором вновь приняли участие команды из Самары, Чапаевска и Безенчука.

Во время церемонии торжественного открытия ветеранов волейбола приветствовал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин, пожелал игрокам удачи. Обязанности главного судьи соревнований традиционно исполнил ветеран чапаевского волейбола Юрий Серосеков. Непосредственно игры судил представитель Самарской коллегии судей Иван Рыжков, которому помогал в качестве второго судьи Александр Бутенко из Чапаевска.

В командах гостей выступало немало сильных в прошлом волейболистов, которые в настоящее время активно участвуют не только в областных, но и во всероссийских соревнованиях, и даже завоевывают призовые места. Следует отметить, что болельщикам Чапаевска есть что вспомнить и с чем сравнивать — в предыдущие годы наши ветераны дважды занимали в этом турнире почетное второе место и этом году явно намеревались не просто повторить это достижение, но и улучшить его — одержав наконец-то победу в турнире!

В первом полуфинале команда «Волга» (Самара) довольно легко обыграла соперников из Безенчука со счетом 2:0 (25:12, 25:13) и вышла в финал. Во втором полуфинале волейболисты Чапаевска оказали достойное сопротивление действующим победителям турнира прошлого года из команды «ПАО Кузнецов». Особенно удачно действовали чапаевцы во второй партии, но при счете 21:21 смазали концовку и уступили — 0:2 (15:21, 21:25).

Финальная часть турнира началась с матча за бронзовые медали, в котором ветераны Чапаевска встретили упорное сопротивление со стороны соперников из Безенчука. В первой партии гости даже вели со счетом 4:1, но в итоге уступили — 16:25. На редкость напряженной получилась вторая партия, завершившаяся со счетом — 29:27 в пользу чапаевских волейболистов.

В команде Чапаевска на протяжении многих лет играют опытные турнирные бойцы — Валерий Мезенцев, Юрий Рязанцев, Юрий Серосеков, Константин Астрелин, Юрий Лукьянов, Александр Шачнев и Дмитрий Солдаткин. В финальном матче отличной подготовкой блеснули волейболисты команды «Волга», легко обыгравшие своих принципиальных соперников из «ПАО Кузнецов». Они действовали спокойно и раскованно, показав зрелищную комбинационную игру. Об этом красноречиво говорит и окончательный счет — 25:15 в первой партии и 25:9 — во второй.

Победители и призеры получили красивые кубки, дипломы, медали и памятные подарки.