В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

В правительстве Самарской области прошло совещание по вопросам развития строительной отрасли.

На нем обсуждались итоги 2018 года, планы на текущий год, а также изменения в правилах привлечения средств граждан для долевого строительства, вступающие в силу с 1 июля.

Первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефедов отметил, что строительная отрасль является одним из драйверов социально-экономического развития территорий. Например, одно новое рабочее место в строительстве влечет за собой создание от 8 до 17 новых рабочих мест в смежных сферах.

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев рассказал о показателях, которые установлены для строительной отрасли региона: план по вводу жилья на 2019 год составляет 1,986 млн кв. метров. Для сравнения: в 2018 году в регионе ввели 1,782 млн кв. метров новостроек.

Большая работа планируется и по расселению аварийного фонда. В 2019 году должны расселить почти 30 тыс. кв. метров жилья, что почти в шесть раз больше, чем в 2018 году, когда было расселено 5,3 тыс. кв. метров аварийного жилья.

Евгений Чудаев также отметил, что в 2018-м был введен в эксплуатацию 21 объект социального назначения: детские садики, школы, физкультурные комплексы. Задача на 2019 год — 28 подобных объектов.

Говоря о перспективах развития строительной отрасли, председатель областного правительства подчеркнул: правила работы отрасли в этом году меняются. Это касается в первую очередь правил привлечения средств граждан для долевого строительства, которые составляют сегодня более 2/3 всех инвестиций в жилищное строительство в России.

С 1 июля 2019 года строительные компании лишаются возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Они должны будут получать средства через банковские счета — эскроу. Министр строительства рассказал собравшимся о том, как будет работать механизм проектного финансирования. Между дольщиком и застройщиком теперь появится посредник — банк, гарантирующий взаимную ответственность. Средства на строительство застройщик будет получать от кредитного учреждения либо использовать собственные. Перечисление средств со счетов эскроу осуществляется после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации свидетельства о праве собственности.

На сегодня в Самарской области действует 257 выданных разрешений на строительство. По оценке Минстроя, по 58% этих разрешений возведение домов будет завершаться с привлечением проектного финансирования и счетов эскроу. Завершить строительство по старой схеме могут 50 объектов (19% от действующих разрешений). По остальным объектам ситуация обстоит так: если до 1 июля там не будет построено 30% дома и продано 10% квартир, строителям придется идти в банк.

Кроме того, под действие новых правил не попадают проблемные долевки, которые достраивают новые инвесторы.

ВАЖНО

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев провел совещание по вопросам развития строительного комплекса региона и адаптации отрасли под изменения федерального законодательства.

На встрече директор филиала «Нижегородский» АО «Банк ДОМ.РФ» Виталий Батрак отметил, что чем активнее застройщики будут обращаться в банки и сравнивать условия, тем больше банки будут конкурировать за клиента, а значит, предлагать более выгодные и гибкие условия кредитования. В целом представители банковского сектора отметили, что базовая ставка по проектному финансированию сейчас составляет около 10-11%. При достижении стопроцентного покрытия средствами с эскроу-счетов ставка по кредиту для застройщика снизится до 5-6%. Если средства на счетах эскроу превысят сумму кредита в 1,5 раза, то ставка составит 5%, а если в два раза, то около 1-2%.

До конца месяца строителям региона предлагается оценить свои силы: подать документы на сайте ДОМ.РФ и получить экспресс-заключение о возможности получения проектного финансирования с развернутым обоснованием в случае отказа и конкретными предложениями о ставках в случае одобрения.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *