НА ФОРУМЕ СЕРЕБРЯНЫХ ВОЛОНТЕРОВ

С 20 по 22 февраля в живописном уголке Самарской области, на турбазе «Радуга», что около поселка Прибрежный Красноглинского района, проходил областной форум координаторов отрядов серебряного волонтерства. В работе форума приняли участие представители 30 муниципальных образований региона. От нашего города ездила на форум координатор серебряного волонтерского отряда «Добротворцы» О. А. Панюкова. Редакция попросила Ольгу Александровну рассказать о форуме.

— Напомню, что в Самарской области с 2014 года активно развивается движение волонтеров серебряного возраста. Реализацией проекта «Серебряный актив и кураторство серебряных волонтеров» в нашем регионе занимается молодежная общественная организация «Центр социальных проектов», от исполнительного директора центра Сергея Васильевича Андриянова на форуме мы узнали много полезной информации для нашей общественной работы серебряных волонтеров. Цель этого проекта — создание системы поддержки волонтерства среди граждан 50+ для раскрытия их потенциала, чтобы организовать сообщество людей с активной жизненной позицией.

Программа форума была очень насыщенной. Был и обмен опытом работы. Мы познакомились с координаторами разных районов, чтобы поддерживать в дальнейшем контакты и перенимать опыт друг у друга. Был намечен и план работы серебряных волонтеров на 2019 год. Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Алексеевна Воробьева презентовала ключевые направления и приоритеты в работе со старшим поколением. Акцент был сделан на национальные проекты. Интересным было выступление координатора федеральной программы Ассоциации волонтерских центров Москвы «Молоды душой» Натальи Русаковой, которая рассказала о возможностях иметь грантовую поддержку, которую уже получили лучшие проекты данного направления.

Волонтерские отряды, которые успешно работают, были на форуме награждены почетными грамотами, волонтерскими стягами с атрибутикой движения, которые вручил Сергей Васильевич Андриянов. В завершение работы форума все его участники получили сертификаты.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *