ЗНАКОМЯТСЯ С МИРОМ ПРОФЕССИЙ

С января библиотека «Истоки» проводит программу «Ориентир-ПРОФИ» для учеников 9-х и 10-х классов школ № 9 и № 22. В ее рамках для школьников организуются встречи с представителями различных профессий.

Куратор направления, заведующая библиотекой Ольга Владимировна Королева, приглашает в гости к ребятам людей разных профессий, специалистов, любящих свое дело, и известных в городе личностей.

— Такие встречи мы устраиваем примерно один раз в месяц, — поделилась Ольга Владимировна. — Мы приглашали главного врача Чапаевской городской больницы, заместителя главного врача наркологического диспансера, специалистов из пожарной части, учителей из других школ, работников социального обеспечения, представителей администрации. Всегда говорю ребятам, что профессию нужно выбирать по душе, такую, чтобы с радостью идти на работу. Все вместе мы стараемся донести, что одна профессия не может подходить всем. У всех разные способности, наклонности, характеры. Кому-то нравится сидеть и считать цифры, а кто-то просто не может усидеть на месте и любит творческую деятельность.

На последнюю такую встречу пригласили корреспондентов газеты «Чапаевский рабочий». Алиса Новаковская рассказала о работе журналиста, как готовится к выходу свежая газета, школьники смогли задать любые вопросы и получить ответы. Также ребята выполнили небольшое творческое задание. Из нескольких слов, не связанных друг с другом по смыслу, нужно было составить предложение. Ребята очень креативно подошли к решению этой задачи, и можно определенно сказать, что справились успешно.

Алина КАЛДИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *