КОГДА ПРИРОДА ОЖИВАЕТ, И ДУША РАДУЕТСЯ

Завтра, 1 мая, начинается последний и самый яркий весенний месяц. В народе говорят, что апрель красен почками, а май — листочками. Ежегодно мы имеем возможность убедиться в этой народной мудрости и в том, что в природе все размеренно и гармонично. В России 1 Мая отмечают как Праздник Весны и Труда — земля проснулась после холодов, как будто так и просит человека взять грабли, лопату и подготовить ее к приему семян.

Солнышко светит ярко, небо по-весеннему голубое-голубое, деревья и кустарники выбросили маленькие зеленые листочки — в общем, душа радуется. Тем более в эти первомайские дни мы будем отдыхать пять дней. Чем же заняться в эти выходные, некоторые семьи планировали заранее. Кто-то решил съездить с детьми на экскурсии, другие — поехать к дедушкам и бабушкам в деревню, на дачу, где свежий воздух, покой и тишина. Но, разумеется, придется поработать в саду или в огороде. А это только на пользу здоровью.

Не отчаиваются и те наши горожане, которые не планируют выезд за пределы Чапаевска — теперь у нас есть места, где можно просто посидеть на скамеечке в одном из новых, недавно появившихся в городе скверов, понаблюдать за тем, как весело играют дети, катаются на роликах на хорошо положенных асфальтовых дорожках. Иногда даже можно и не выходить из двора дома — особенно там, где произошло капитальное благоустройство дворовых территорий. А какие там детские игровые комплексы поставили, детей, особенно дошкольников, трудно уговорить даже вечером идти домой. Занятия во дворах найдут и школьники — во многих есть футбольное поле или баскетбольная площадка. А можно пойти и в соседний двор, где установлена современная спортивная площадка с самыми различными тренажерами. Кстати, здесь можно увидеть не только молодежь, но и людей более старшего возраста. Пришла мода на здоровье, и те, кто это понимает, стараются его поддерживать, тем более в нашем городе есть различные возможности для занятий физкультурой и спортом. Есть возможность посещать в эти первомайские дни отдыха и городские культурные мероприятия, они в эти дни проводятся в наших учреждениях культуры.

В общем, счастливого, увлекательного и здорового всем отдыха!

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *