ПРОГРАММУ НА ЛЕТО ПРИДУМАЛИ ВМЕСТЕ!

В КАКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПОУЧАСТВОВАТЬ С МАЯ ПО СЕНТЯБРЬ

В Самарской области продолжается проект «Культурное сердце России», жители сами выбирают, в каких мероприятиях хотели бы участвовать летом, и даже в роли кого — зрителя или волонтера, организатора, артиста. Сам проект начался в апреле, его инициатором выступил глава региона Дмитрий Игоревич Азаров, председатель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура».

На первом этапе проекта горожане приняли участие в анкетировании, делились, как и где хотелось бы провести досуг, какой формат наиболее интересен — то есть жители всех муниципалитетов области самостоятельно формировали свою культурную программу на лето. В период тепла, весной и летом, мероприятия становятся более разнообразными, яркими: из стен культурных учреждений перемещаются на улицу — в парки, скверы, на детские площадки и даже во дворы жилых многоквартирных домов. Итоги анкетирования анализировали специалисты, на их основе в каждом муниципалитете составили план, или дорожную карту, мероприятий, в том числе в нашем городе.

— По результатам социологического опроса жителей Чапаевска, различных социальных и возрастных групп, сформирована дорожная карта культурно-досуговых мероприятий на период с 1 мая по 31 сентября, — рассказала специалист департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск Ю. И. Лыкова. — Жителей города ожидают многочисленные творческие мероприятия: концертные и интерактивные программы, мастер-классы, игровые и дискотечные шоу и многое другое. Приглашаем к сотрудничеству всех горожан в любом качестве — от простого зрителя до активного участника, помощника.

Часть майских мероприятий уже позади, чапаевцы приняли участие в крупных городских праздниках, теперь ждут не менее интересные, как для молодежи, детей, так и для взрослых. До конца мая городской краеведческий музей принимает заявки на обзорные экскурсии, проведение квест-игры «В поисках солдатского медальона». 31 мая в парке имени Чапаева состоится фестиваль здорового образа жизни, для его участников организуют мастер-классы по армрестлингу и воркауту, будут работать аниматоры, площадка современных танцев, будет возможность пообщаться с приглашенными гостями — чапаевскими спортсменами, добившимися высоких результатов.

Июнь начинается с доброго праздника — Дня защиты детей. 1 июня городской парк Чапаева станет площадкой для концертной, интерактивной, игровой и дискотечной программ с участием детей и их родителей. Первый месяц лета будет богат на мероприятия для активных жителей, и что интересно, организаторы задействуют уличную территорию не только в центре города, но и новые общественные пространства в других районах. В новом сквере по улице Запорожской пройдет программа, направленная на поддержку творческой и одаренной молодежи, завершится дискотекой. Для молодых семей с детьми пройдет городской фестиваль «Хорошо, когда мы вместе», он направлен на пропаганду семейных ценностей.

Сотрудники центральной библиотечной системы разработали программу, которая может заинтересовать детей взяться летом за чтение: в учебном году на интересные книги часто не хватает времени, а библиотекари проведут игры и подскажут, какие самые захватывающие истории необходимо прочитать.

На протяжении всего лета будут проводиться детские программы во дворах. Они посвящены здоровому образу жизни, активному досугу, творчеству. С ребятами, гуляющими во дворе, волонтеры и специалисты по работе с молодежью будут играть в безопасные уличные игры, подготовят веселые конкурсы и квест-игры, научат зажигательным флешмобам. Дворовые фестивали продолжатся и с наступлением сентября, в течение всего месяца наши дети смогут стать активными участниками мероприятий. А 1 сентября, в День знаний, на Комсомольской площади пройдет фестиваль воздушных змеев!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.

События в регионе

С 20 по 25 мая в Новокуйбышевске в новом формате пройдет Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост: Провинциальные театры России». Главное новшество — появление в программе лаборатории для театральных специалистов, а также участие зарубежного коллектива.

24 мая в Самарском академическом театре оперы и балета состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

8-9 июня на первой очереди набережной реки Волги — межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест», посвященный Году театра. Главными событиями фестиваля станет «Опера про Белую козу», строительство парусника по проекту художников Ильи и Эмилии Кабаковых и единственный в мире цирк для хулиганов.

С 5 по 11 июня регион проведет Девятую детскую музыкальную академию стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета. Это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей: мастер-классы, уроки, лекции выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертные выступления известных артистов современности и участников академии.
В первые выходные июля состоится 46-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

В августе в Сызрани проведут Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» и «Сызранский помидор».

Также в августе в селе Ширяево г. о. Жигулевск состоится фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня».

5 августа в селе Ширяево пройдет ежегодный праздник искусств «Репин навсегда», посвященный дню рождения великого российского живописца.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *