ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ

Познакомиться с историей родного края, узнать об именитых земляках и важных событиях — такие возможности предоставляют краеведческие музеи. Они будут помнить то, что забудут местные старожилы, расскажут о том, что произошло в далеком прошлом. Чапаевский краеведческий музей сформирован в 1968 году как музей истории чапаевского завода химических удобрений.

В главном музейном зале представлено 12 постоянных экспозиций, они освещают историю возникновения города, событий революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, деятельность градообразующих заводов, хранят культурное наследие. В создании некоторых экспозиций принимали участие жители Чапаевска, передавая в дар музею вещи разных эпох. Есть еще второй выставочный зал — «Русское подворье» — там проводят интерактивы с юными посетителями. Ежегодно экскурсии музея, мероприятия и выставки посещают более 14-ти тысяч жителей и гостей города, а в прошлом году посещаемость выросла до 40 тысяч! Все потому, что несмотря на историческое назначение, музей идет в ногу со временем, сотрудники проводят интерактивные программы, квест-игры, создают проекты, побеждают в международных и федеральных грантовых конкурсах. Одна из новых реализуемых идей — проект выходного дня «Музей для малышей», здесь нашли способ познакомить маленьких детей с историей города так, чтобы заинтересовать.

Одно из направлений, в котором усиленно продолжают работу сотрудники, — поисковая деятельность. Несколько лет существует проект «Верни солдата с войны»: сотрудники помогают обратившимся установить судьбу пропавших без вести красноармейцев или найти место захоронения, на данный момент ищут родственников И. А. Бундирюкова. Теперь запущен еще один проект — «Памяти связующая нить». Имена троих земляков, оборонявших и освобождавших город-герой Севастополь, уже известны и переданы в музей 35-й бронебашенной береговой батареи, однако музейные работники уверены: есть и другие. Если вы обладаете сведениями, материалами (фотографиями, письмами, воспоминаниями, документами, вырезками из газет) — музей обращается к вам с просьбой помочь в увековечении имени вашего родственника. Все документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Краеведческий музей находится во Дворце культуры имени Горького, связаться с сотрудниками можно по телефону 4-44-41.

Сегодня сотрудники краеведческого музея — директор М. Е. Бабий-Голубева, экскурсовод О. В. Митяева и хранитель музейных предметов Е. В. Сафина — готовятся к участию в ежегодной Всероссийской акции «Ночь в музее», она состоится уже завтра и на этот раз посвящена Году театра.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *