ПРОЩАЛЬНЫЕ СЛОВА ПЕРЕД НОВОЙ ЖИЗНЬЮ

Есть в Садово-Дачном поселке старейшая, небольшая, но уютная школа № 12. За более чем 60 лет ее существования десятки поколений выпускников разъехались по всей стране, но с глубокой нежностью вспоминают свою родную школу. Судя по трогательному празднику последнего звонка, который прошел здесь в пятницу, будут так же ее вспоминать и сегодняшние выпускники — девятиклассники. А после того, как сегодняшние мальчики и девочки после выпускных экзаменов покинут стены родной школы, для них начнется второй этап учебы — или в средней школе, или в колледже.

По традиции провожать своих выпускников здесь собрались ученики всех классов, учителя, родители. Пришло много гостей, среди них первый заместитель главы города А. С. Краснов, ветераны педагогического труда, выпускница школы, концертмейстер хоровой школы «Радуга», лауреат международных и всероссийских конкурсов Л. Е. Сухарева, руководитель структурного подразделения школы — детсада «Зернышко» Л. Е. Долгинцева и многие другие, которые были представлены ведущими. И много-много раз звучало слово «спасибо». Но это уже было после того, как выпускники под бурные аплодисменты прошли в зал и заняли свои места на праздничной сцене с крупными цифрами: 2019.

Директор школы, депутат Думы г. о. Чапаевск Г. Ю. Борисова, напутствуя девятиклассников на дальнейший путь, выразила надежду, что ребята в стенах этой школы приобрели не только знания, но и надежных друзей. Пожелала успешно сдать экзамены и выбрать свою дорогу в жизни. Прозвучала от директора и благодарность в адрес родителей выпускников за то, что школа всегда находила понимание с их стороны. И конечно, в адрес учителей, которые профессионально и успешно, ступенька за ступенькой, провели учеников по дорогам знаний. От имени администрации города поздравил всех присутствующих с праздником последнего звонка А. С. Краснов. Пожелала выпускникам идти дорогой добра Л. Е. Сухарева, она рассказала о выпускнице Софье Ивониной, которая все годы учебы в общеобразовательной школе № 12 посещала хоровую студию «Радуга», параллельно окончила музыкальную школу. Концертмейстер и выпускница дуэтом представили песню композитора Струве «Выпускной вечер».

В зале оказались еще одни выпускники, только начальной школы, тоже с лентами через плечо и надписями «выпускник». Они стихами поприветствовали девятиклассников и подарили им волшебные ручки, благодаря которым они должны успешно сдать итоговые экзамены. «Ни пуха ни пера», — это уже в песнях и стихах напутствовали выпускников первоклассники, подарили каждому из них по маленькому колокольчику, наверное, для того, чтобы они не потерялись в дальнейшем своем пути, и обещали старшим товарищам беречь традиции родной школы. Любимый классный руководитель 9 класса Елена Алексеевна Клякина тоже очень волновалась. За столько лет совместно прожитой школьной жизни она хорошо изучила каждую свою девочку и каждого своего мальчика, и ей очень хочется, чтобы у каждого из них в дальнейшей жизни все сложилось хорошо.

И сами виновники торжества сказали добрые слова. Они прозвучали вначале в адрес их первой учительницы — Валентины Ивановны Аверьяновой, которая просто не могла сдержать слез — какими взрослыми и самостоятельными стали ее когда-то очень маленькие первоклассники! Не забыли ни одного учителя-предметника. Доброму и справедливому директору школы — особое признание. И все эти благодарности звучали не просто в словах, а в музыкальном исполнении! В общем, молодцы ребята, очень постарались!

Родители волновались вместе со своими детьми. А в творческом выступлении даже смогли с ними посоперничать — учителю по каждому предмету они подготовили благодарственное письмо, в котором, конечно, тоже в стихах, сообщили, чему они научили их детей, какие знания благодаря им они приобрели и усвоили. В общем: «Дорогие педагоги, вы творите чудеса, а дети уже выбрали дороги и поднимают паруса…»
Праздник приблизился к своему кульминационному моменту, уже многие его участники не скрывали слез грусти от расставания со школой, друзьями, учителями. Ведущие объявили, что право дать последний для выпускников звонок предоставлено ученику 9 класса Петру Жданову и ученице 1 класса Валерии Савиновой. И он заливисто зазвенел…

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *