ОТ РУСИ — ДО РОССИИ

В честь Дня России в городе прошло множество праздничных мероприятий. Чапаевцы отметили еще молодой, но уже полюбившийся россиянам праздник. Именно в этот день, 12 июня, в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете России.

Сегодня мы живем в современном, развивающемся государстве, где берегут прошлое, ценят настоящее и создают будущее. Здесь жить молодежи, поэтому ее идеи поддерживают. Нашу страну в тяжелые времена поднимали старики — им уважение и почет. Богатство России — ее люди, самоотверженные, честные, трудолюбивые. Это стремились подчеркнуть организаторы праздничных мероприятий.

Праздник начался с молодежного флешмоба на Комсомольской площади. Волонтеры катались на роликах и велосипедах, за ними гордо развевались российские флаги цвета триколор, у кого-то были бело-сине-красные зонтики, рюкзаки, повязки. Получилось очень ярко, красиво, молодежно!

Во Дворце культуры имени Чапаева состоялась концертная программа, в ходе которой юные горожане получили свои первые документы — паспорта — в торжественной обстановке, активным общественным деятелям вручили награды, зрители насладились патриотичными творческими номерами.

Великая, могущественная держава… Такой Россия оставалась всегда, кто бы ни покушался на ее земли — свое достоинство сохраняла. На празднике во Дворце культуры имени Чапаева горожанам напомнили основные вехи истории нашей страны.

Русское раздолье, леса и поля, реки и озера привлекали завоевателей. На концерте с помощью творческих номеров рассказали о том, как Русь освободилась от нашествия хана Батыя, империя сражалась со Швецией, потом — революция, индустриализация, Великая Отечественная война, где народ Советского Союза проявил небывалое мужество. Потом расцвет социалистической страны — первый полет человека в космос, развитие промышленности. Спустя время в СССР впервые приняли летние Олимпийские игры. А затем — затяжные сражения в Афганистане, локальный конфликт в Чечне… Все события наш народ пережил. Своим трудом и любовью к Родине защитил ее. Теперь мы живем в мирное время, но о подвигах — помним.

Историю государства смогли передать в танцах, акробатических номерах коллективы социокультурного досугового комплекса, публика радостно принимала полюбившихся исполнителей — Виктора Киргинцева, Анастасию Савенкову, Альфию Фатахову, Романа Бритвина, Илью Сазонова и других.

Гостей праздника поздравил председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Михайлович Шамьянов, подчеркнул, что для каждого День России — символ единства народов, сплоченности и консолидации во имя процветания нашего Отечества и его жителей.

С поздравлениями к горожанам обратился глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков:

— История нашего государства говорит о том, что перед нами стоит сложная задача по защите границ нашей страны, ее народа. Слава Богу, всегда были люди, способные по зову сердца встать на защиту государства. Ветераны, участники войн и локальных конфликтов, подарили нам мир, спокойствие на нашей земле. Нужно помнить об этом — в этом суть праздника в честь Дня России.

Традиционно в рамках празднования 12 июня проходит акция «Мы граждане России», ребята, достигшие 14-ти лет, имеющие успехи в учебе, культурной, спортивной, общественной деятельности, получают паспорта из рук главы города и представителя отдела МВД. На сцене главные документы школьникам вручили глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков и заместитель начальника полиции В. С. Пикалов.

Заслуженные награды — медали «За безупречную службу городу» первой степени получила И. Г. Фролова, второй степени — А. В. Синицкий и Е. М. Росланов.

В День России жители участвовали в интерактивной программе на площади Дворца культуры имени Горького. Так что государственный праздник в Чапаевске отметили широко!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *