ОБСУДИЛИ СОСТОЯНИЕ СФЕРЫ ЖКХ

РЕГИОН ПРОДОЛЖИТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЧАПАЕВСК В РЕШЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

На прошлой неделе с рабочим визитом Чапаевск посетил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Васильевич Марков. Вместе с главой города Виталием Владимировичем Ащепковым министр объехал объекты ЖКХ, на которых ведутся работы, в ходе совещания обсудили актуальные вопросы в этой сфере и существующие проблемы.

Коммунальная сфера

На рабочем совещании поднималось множество вопросов: подготовка к осенне-зимнему периоду, реализация национальных проектов, система обращения с твердыми коммунальными отходами и т. д.

— Моя цель — выяснить, какая помощь нужна муниципалитету на уровне региона, — заметил министр С. В. Марков. — Нужно, чтобы вы высказали свои пожелания, рассказали о текущем положении дел. Ваш городской округ на хорошем счету по направлениям, которые курирует наше министерство. Сегодня мы обсудим насущные вопросы, для решения которых в ближайшее время составим план действий.

В. В. Ащепков поблагодарил министра за визит, подчеркнув, что между администрацией города и региональным министерством давно сложились крепкие деловые отношения. Также в совещании приняли участие первый заместитель главы города — руководитель управления городского хозяйства А. С. Краснов, заместитель главы города по градостроительной деятельности Д. И. Илясов, директор ООО «Водоканал» В. В. Карпов, директор ОАО «Теплоэнергокомпания» В. В. Чугуров, директор МУП «Вывоз и захоронение отходов» С. А. Томкиев, представители управления ЖКХ.

Первым вопросом стала подготовка к отопительному сезону. Министра интересовало, какие работы запланированы, были ли проблемы в прошедший период. Стоит заметить, что за последнее время — более 5 лет — в городе не возникало серьезных аварийных ситуаций в осенне-зимний сезон. К настоящему моменту завершили опрессовку тепловых сетей, восстановили работу котельных. Работы закончили раньше запланированного срока: уложились за десять дней вместо двух недель. План текущего ремонта разработан до конца лета, проводится замена тепловых сетей: в первую очередь центральных, потом — разветвлений. Сейчас проходит проверка газового оборудования в домах. Что касается теплосетей социальных объектов, в детском саду № 32 «Аленушка» идет второй, завершающий, этап капитального ремонта коммуникаций, в школе № 10 — третий. Работы планируется завершить к 1 сентября.

Сергей Васильевич заметил, что с начала года вовсе не возникало аварийных ситуаций в городе, что не может не радовать.

— «Теплоэнергокомпания» и «Водоканал» работают с качественными материалами, это позволяет исключать негативные моменты, — добавил Виталий Владимирович. — Были сложные ситуации, особенно это показал зимний период, тем не менее их удалось отработать. Составлен реестр домов, где выявлена протечка кровли, занимаемся этим направлением, чтобы к новому снежному сезону чувствовать себя уверенно. Часть работ взяли на себя управляющие компании.

Нельзя обойти стороной вопрос газификации Владимирского поселка, который по-прежнему актуален для нашего города. Район развивается, там отремонтирована часть дорог, идет отсыпка, работает новое предприятие и два образовательных учреждения. Но проблема оснащенности газом остается. Проведена первая очередь — это третья часть всей территории. Возникающие сложности в работе глава города В. В. Ащепков обсудил с министром С. В. Марковым, правительство региона заинтересовано в решении этого вопроса, на данный момент есть конкретные предложения.

Еще одна тема — система обращения с твердыми коммунальными отходами. В Чапаевске 333 контейнерные площадки для сбора ТКО, существует потребность в обустройстве еще 60-ти, 104 нуждаются в ремонте. Ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок: 4 из 10 уже убрали силами службы благоустройства, составлен график. Нужна помощь в ликвидации свалок в труднодоступных местах: оврагах, карьерах.

Комфортная среда

Уже третий год в Чапаевске реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», благодаря ему обустроено несколько общественных пространств и дворовых территорий. В этом году работы уже начаты на общественных территориях: по улице Расковой, 77-79 и в поселке Нагорном — по улице Котовского от площади до улицы Мячина. Следующий объект — большой двор, он включает в себя 7 домов (ул. Железнодорожная, 109, 111, 113, ул. Херсонская, 1, 3, 4, ул. Щорса, 3). Контракт с подрядной организацией заключен на этой неделе, так что вскоре начнутся работы. Они должны завершиться до первого сентября.

В. В. Ащепков поделился предложениями к проекту «Формирование комфортной городской среды», в частности, отметил, что удается благоустроить дворовые территории многоквартирных домов, но во многих городах есть частный сектор, где нужен другой подход. Если работы в частном секторе будут предусмотрены в соответствующих программах, у таких городов, как Чапаевск, появится больше возможностей благоустроить территорию.

Среди прочих вопросов, которые рассмотрели на совещании, — состояние очистных сооружений, аварийных и ветхих домов, взаимодействие с фондом капитального ремонта, региональным оператором по обращению с ТКО, управляющими компаниями.

Сергей Васильевич отметил, что в регионе за последние 5 лет произошло множество позитивных изменений, и здесь большую роль играет работа муниципалитетов.

Идут работы на объектах

Визит продолжился осмотром территории: С. В. Марков ознакомился с ходом работ на Расковой, 77-79. В. В. Ащепков подробно рассказал о проекте, какие объекты появятся на территории. Посетили будущее общественное пространство вдоль улицы Котовского в Нагорном поселке: здесь появятся несколько зон отдыха, детская площадка, фонтан, будут обновлены тротуары и освещение.

Кроме того, в Нагорном находится муниципальная котельная, рядом — еще одна, строительство которой не завершено и на данный момент приостановлено. Глава города обратился к министру с просьбой рассмотреть вопрос о передаче недостроенной котельной в собственность муниципалитета. Администрация города готова завершить работы, это в свою очередь позволило бы повысить надежность системы отопления в поселке.

В завершение встречи С. В. Марков поблагодарил руководителей за открытый диалог, готовность сообща искать решения существующих проблем. Озвученные вопросы министр передаст губернатору Д. И. Азарову, город вправе рассчитывать на поддержку региона.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *