ТЕРРИТОРИЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА

Лето, замечательная пора. Это период для восстановления здоровья и собственных сил. Это незабываемое время открытий и приключений, ярких событий и встреч с интересными людьми.

Сделать отдых детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, проходящих курсы комплексной реабилитации в ГКУ СО «Чапаевский РЦДиПОВ «Надежда», более занимательным, полезным для духовного и личностного роста, укрепления психофизического здоровья, именно такая задача стоит перед коллективом реабилитационного центра по организации летних оздоровительных курсов.

Наполненный солнечным светом, детской радостью и звонким смехом Центр стал территорией активного отдыха и сделал каждый день воспитанников незабываемым и неповторимым.

Начало лета открыл второй окружной фестиваль декоративного и художественно­прикладного творчества «Перезвон талантов» с участием семей, воспитывающих детей и подростков с ОВЗ, проживающих в Самарской области, который помог детям проявить свои способности и таланты. Продолжил летний цикл познавательно­развлекательных мероприятий правовой час на тему: «Маленькие дети ­ большие права!», на котором дети не только закрепили знания Конвенции о правах ребенка, но и смогли понять, что они всегда находятся под защитой государства и общества.

Воспитанники реабилитационного центра приняли активное участие в XII Международном фестивале декоративно­прикладного творчества молодежи с ОВЗ «Шаг навстречу», проходящем в городе Санкт­Петербурге.

В июле прошел день здоровья с участием семей, воспитывающих детей и подростков с ОВЗ, «Здоровым быть ­ со спортом дружить!»

Добрый праздник семьи, любви и верности, в честь святых Петра и Февронии, завершил цикл семейных праздников и помог приобщить ребят к самым главным общечеловеческим ценностям. Воспитанники центра с удовольствием принимали участие в веселых конкурсах, лечебных подвижных играх на свежем воздухе и, самое главное, научились дружить.

А участие в игровой развлекательной программе «Мы разные, и это здорово!» позволило им освоить навыки толерантного отношения к другим национальным культурам и традициям в доступной игровой форме. Ознакомление с творчеством великого русского писателя А. С. Пушкина посредством участия детей в театрализованной литературно­музыкальной композиции сформировало у них интерес к великой русской культуре и достояниям мировой литературы.

Ежедневные медицинские процедуры в комплексе с креативной утренней гимнастикой, зажигательным флешмобом на свежем воздухе и закаливание, услуги физиолечения и массаж, лечебная физкультура и спортивные мероприятия позволили укрепить иммунитет детей с ОВЗ и наполнить их будни теплом, заботой и счастьем.

Современные методы комплексной реабилитации и новое оборудование, внедренное в работу специалистами учреждения, позволяют повысить качество услуг и эффективность реабилитации воспитанников в целом.

Пока лето продолжается, а центр «Надежда» готовится к встрече с новыми детьми, которые нуждаются в квалифицированной помощи специалистов нашего центра. Ведь здоровье наших детей и подростков ­ самое главное достояние общества, в котором мы живем. А лето пора красная ­ для здоровья время прекрасное!

А. СИЛАНТЬЕВА,
заместитель директора по РР ГКУ СО «Чапаевский РЦДиПОВ «Надежда».

Цифры и факты

За период с июня по июль 2019 года прошли реабилитацию в РЦ 103 человека, детей и подростков с ОВЗ, из них 30 детей-инвалидов.

Впервые получили комплексные услуги в РЦ 83 ребенка с ОВЗ, проживающие на территории Юго-Западного округа Самарской области.

В августе 2019 года ожидается поступление на новый оздоровительный курс 67 детей с ОВЗ.

В стационарном отделении «Вместе с мамой» прошли реабилитацию 7 семей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжелыми формами заболеваний, 3 семьи данной категории продолжают реабилитацию на сегодняшний день.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *