64-й раз в России отмечается профессиональный праздник строителей, который был учрежден в сентябре 1955-го года и отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Можно сказать, что праздник этот всенародный, потому что его отмечают не только те, кто строит, но и те, для кого строятся жилье, дороги. Среди принятых Указом Президента страны 12-ти национальных проектов есть два, которые непосредственно связаны со строительной отраслью, это «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Развитие строительной отрасли и увеличение объемов сдачи жилья эту комплексную задачу ставит Президент Российской Федерации В. В. Путин перед регионами, муниципалитетами, строителями.
Как в Самарском регионе выполняются поставленные президентом задачи? с этого вопроса началась наша беседа с заместителем главы городского округа Чапаевск по градостроительной деятельности Дмитрием Ивановичем Илясовым.
Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров в своем послании жителям Самарской области подчеркнул, что одна из приоритетных региональных задач рост объемов жилищного строительства. Сейчас в Самарской области строится в полтора раза больше, чем в 80х годах прошлого века, и в 3 раза больше, чем в 2000 году. Обеспеченность жильем по сравнению с 1990 годом выросла в 1,5 раза. «Но сегодня нужно выходить на совершенно иные масштабы строительства», подчеркнул губернатор. Как видим, задачи поставлены большие и серьезные. В 2018 году в Чапаевске введено в строй 13, 539 тысяч квадратных метров жилья, в 2017 году эта цифра соответственно была 12,432 тысячи квадратных метров. Уже в прошлом году рост был на 8,9%. Достаточно напомнить, что был введен в строй многоквартирный жилой дом площадью 1,519 тысячи квадратных метров. Неплохо в нашем городе обстоят дела с индивидуальным строительством в 2018 году было введено 12,020 тысячи квадратных метров (в 2017 9,058 тысячи квадратных метров. Правительство Самарской области на 2019 год определило для Чапаевска следующие цифры: ввести 9,146 квадратных метров жилья. В первом полугодии введено уже 6 тысяч квадратных метров.
Продолжится ли в этом году действие программы по переселению из ветхого жилья?
Согласно областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Самарской области» в 2018 году в Чапаевске переселено 12 семей на площадь 310,0 квадратных метров. А с учетом других программ улучшили свои жилищные условия 60 семей (123 человека). Следует сказать, что площадь ветхого и аварийного жилищного фонда городского округа в 2018 году составляла 31,7 тысячи квадратных метров. В этом году по программе «Ветхое жилье» планируется начать более масштабное строительство будет застраиваться целый квартал, а это более 20 тысяч квадратных метров. Завершается расчистка территории в квартале между улицами Пролетарской и Октябрьской. Начинается работа над коммуникациями, нужны новые теплосети, водопроводы и ряд других. Один участок из этого квартала уже выставлен на электронные торги. Надеемся, что уже в этом году здесь начнется строительство.
Планируется ли в этом году строительство новых социальных учреждений?
По улице Орджоникидзе будет построен детсад на 240 мест, в том числе и ясельные группы на 80 мест. Проект уже готов, передан на экспертизу. В 2020 году планируем ввести это детское учреждение в эксплуатацию. Заказчиком выступает муниципальное казенное учреждение «Департамент строительства администрации г. о. Чапаевск».
Жители города, конечно, не могут не заметить, сколько сделано у нас по федеральным проектам «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Достаточно сказать, что только в прошлом году в городе осуществлен ремонт 3,204 километра автомобильных дорог местного значения, затраты составили 63,19 миллиона рублей, а также дорог областного значения на выезде из города, 4,542 километра дорог отремонтированы щебеночным покрытием, на что тоже потрачены немалые деньги 4,89 миллиона рублей. В настоящее время ведутся работы по обновлению дорожного покрытия на улицах Производственной, Куйбышева, Артиллерийской, до 1 сентября работы должны быть завершены, субсидии на них составили более чем 70 миллионов рублей. Не буду перечислять, сколько новых скверов или, как они называются в проектах, общественных пространств, уже появилось в городе, они у всех на виду. Добавлю только, что в этом году реализуются крупномасштабные проекты по двум общественным пространствам в Нагорном поселке по адресу Котовского, 4, 6, 8 и на Проспекте в районе улицы Расковой, 79, на которых работы должны завершиться уже в сентябре. Благоустраивается еще одна большая дворовая территория, о чем подробно рассказывалось на страницах нашей городской газеты.
Согласитесь, что для того, чтобы объект был сдан в установленные сроки и с хорошим качеством, многое зависит не только от заказчика, но и от подрядчика, который, как известно, определяется во время электронных торгов. В Вашей практике были хорошие подрядчики?
Из года в год очень хорошо ведет на нашей территории дорожное строительство ООО «Стройсервис», это отмечают и специалисты департамента строительства. У фирмы хорошая современная техника, грамотные инженеры, рабочие, они безукоризненно соблюдают график работ и сдают объекты вовремя. С такими строителями приятно работать. Первый год на благоустройстве общественных территорий трудится у нас строительная фирма ООО «Берсо». И мы тоже очень довольны работой коллектива этой фирмы.
Накануне нашего профессионального праздника нельзя не сказать о специалистах департамента строительства администрации городского округа, который возглавляет Александр Николаевич Пономарев, опытный строитель. Здесь трудятся всего 10 человек, включая и сметчиков, водителей, но какой большой объем работ им приходится выполнять! Основной отдел капитального строительства, руководит которым Игорь Александрович Заикин, очень грамотный инженер и ответственный человек. По большинству выше названных мною объектов заказчиком выступает именно департамент строительства, который следит за качеством выполняемых подрядчиком работ, проверяет полностью ли выполнен объем и так далее. В отделе сложилась практика, что один специалист закреплен за одним объектом, и каждый из них до конца его курирует. Более 20 лет работает в департаменте Павел Геннадиевич Балаганов, как заместитель руководителя департамента он занимается организацией электронных торгов, тесно сотрудничает с проектировщиками, подрядчиками. Мне бы хотелось назвать еще одного очень грамотного специалиста, через его руки проходят все программы, которые ведет департамент, все расчеты, это экономист департамента Людмила Александровна Кузина. Не имею возможности перечислить все работы, которые из года в год проводит этот грамотный и сплоченный коллектив, но скажу только, что ремонт загородных лагерей это тоже их обязанность.
Накануне нашего профессионального праздника мне бы хотелось поздравить коллектив департамента строительства, ветеранов стройки, наших коллег подрядчиков, всех людей разных специальностей, которые работают в строительной отрасли, пожелать здоровья и успехов в нелегком деле. Давайте строить основательно, на века.
Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
изображения не найдены