В ДЕНЬ САДОВО-ДАЧНОГО ПОСЕЛКА

В Садово-Дачном поселке в прошедшую пятницу был праздник — День поселка. На небольшой площадке около школы собралось, наверное, несколько сотен человек и смогло уместиться почти 20 площадок, на которых волонтеры представляли столько развлечений, что поселковым жителям раньше и не снилось. Особенно радовались дети, перебегая от одной игровой площадки к другой, боясь не успеть везде.

Достаточно назвать несколько из площадок, чтобы понять, что интересы всех детей были вполне удовлетворены — «Балаганчик приглашает», «Шекспиру и не снилось, «Контрстрайк», «Клоунские страсти», «Театральная гримерка», «Золотой ключик», «На странных берегах», «Веселые гонки» и многие другие. Но ребятишки успевали везде, а к наиболее понравившимся возвращались снова и снова. Счастливы дети — счастливы и взрослые.

Старшее поколение, бабушки и дедушки заняли места в импровизированном зале под открытым небом, наблюдая за внуками, а родители малышни не отставали от детей, заразившись их азартом. Ну как, например, не встать в общий большой круг, чтобы растянуть разноцветный парашют и не включиться в игру, которая заключалась в том, чтобы общими усилиями закатить небольшой шарик в маленькое отверстие в середине большого парашюта. Ведь весело, не правда ли? Что еще нужно для хорошего настроения? Душевное общение, развлечение, неожиданные встречи, музыка и, конечно, песни. Какой россиянин не любит их? А здесь звучали не только русские, но и татарские песни, ностальгические советские.

Учреждения культуры привезли в поселок лучшие творческие коллективы города. Еще до официального открытия мероприятия выступали инструментальный ансамбль под управлением Юрия Андрющенко «От сердца к сердцу», вокальный ансамбль «Сердце России» под руководством Наталии Широковой, в котором с татарской песней солировала и жительница поселка Рашида Муртазина. Песни про родной край, про Волгу матушку-реку, про гармошку и многие другие пропел хорошо известный к нашем городе и в области народный коллектив хора русской песни под руководством Светланы Комиссаровой. Но вот на сцене творческий номер «Мы единое целое» в исполнении Романа Бритвина и Анастасии Савенковой, который как бы символизирует, что Садово-Дачный поселок — не отдельная территория, он в составе городского округа Чапаевск, как и Нагорный поселок, Берсол, где накануне Дня города уже прошли праздники, посвященные 108-й годовщине Чапаевска. Глава города Виталий Владимирович Ащепков подчеркнул, что жители поселка вместе со всеми чапаевцами также самоотверженно трудились в годы войны и ковали Победу в тылу, он напомнил собравшимся, что городом подписано соглашение с Крымской военно-морской базой Черноморского флота о сотрудничестве, и наши ребята проходят службу в Севастополе, продолжая славные традиции своих дедов и прадедов. Возобновлена еще одна традиция — чапаевцы несут почетный караул на посту № 1 в Волгограде и Севастополе во время празднования Дня Победы.

Виталий Владимирович напомнил жителям Садово-Дачного поселка, как начинался поселок Иващенково, что к строительству Сергиевского завода взрывчатых веществ непосредственное отношение имела царская семья и конкретно Великий князь Сергей Михайлович Романов. Завод назван Сергиевским как раз в его честь. История и сегодняшняя реальность неотделимы друг от друга, уверен глава города, и сообщил, что скоро состоится открытие скульптуры преподобного Сергия Радонежского, чье имя носит жемчужина города — храм. Напомнил так же, что сделано в последние два года в Садово-Дачном поселке, например, отремонтировано здание, в котором в ближайшее время откроет свои двери фельдшерско-акушерский пункт, обустроена территория вокруг него. Виталий Владимирович обратился к жителям с предложением подумать и обсудить всем вместе, какое знаковое место нужно создать в поселке, сердечно поздравил всех с праздником и пригласил на День города.

Снова звучали песни в исполнении Анастасии Савенковой, Виктора Киргинцева, Романа Бритвина, Ильи Сазонова из советского репертуара. Потом участники мероприятия внимательно выслушали выступление своего депутата Думы г. о. Чапаевск, директора школы № 12 Галины Юрьевны Борисовой, которая поблагодарила главу города за то, что он такое большое внимание уделяет развитию поселка и подготовке школы к началу учебного года. Прозвучала благодарность в адрес выпускников школы, которые поддержали инициативу педколлектива об обустройстве могилы бывшего директора школы Петра Павловича Пестрикова. Его помнит старшее поколение, присутствующее здесь на празднике, земляки помнят сколько много сделал он для школы и дал путевку в жизнь достойным людям, которые сохраняют память о своем учителе и директоре.

На празднике жители поселка традиционно чествуют детей, которые пойдут в этом году в первый класс. Вот они, немного испуганные и взволнованные, — на сцене. Читают стихи и с удовольствием получают подарки. Для них пел детский вокальный ансамбль под управлением Светланы Комиссаровой.

Над Садово-Дачным уже стали опускаться сумерки. Но расходиться жителям поселка не хотелось. Значит, праздник удался. С теми, кого не видели давно, была хорошая возможность пообщаться. А молодежь ждала дискотеку.

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *