РАЗГОВОР О НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

Традиционно в конце августа в стране проходят августовские педагогические конференции, на которых подводятся итоги прошедшего учебного года и определяются задачи на новый. И в этот раз педагогическое сообщество Самарской области от традиции не отошло. Только совещание прошло в новом масштабном формате.

30 тысяч педагогов региона подводили итоги работы за прошлый учебный год и обсуждали перспективы в рамках национального проекта «Образование» в онлайн-формате. Площадкой проведения такого педсовета стала студия телерадиокомпании ГТРК «Самара», куда были приглашены губернатор Самарской области Д. И. Азаров, министр образования и науки Самарской области В. А. Акопьян, председатель Самарской губернской Думы Г. П. Котельников, председатель профсоюза работников образования области Е. Д. Гудкова и другие официальные лица. Целевая аудитория, собравшаяся в телестудии, представляла собой как ветеранов педагогики, так и молодых учителей. А в муниципалитетах у экранов собрались учителя, воспитатели, работники дошкольных учреждений.

Для работников образовательных учреждений Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области 28 августа был особенно насыщенным — в 11. 00 они стали участниками онлайн-конференции, в 15. 00 делегации всех учебных заведений Юго-Запада области собрались в Чапаевске во Дворце культуры имени Чапаева, чтобы исходя из задач, поставленных губернатором Д. И. Азаровым и министром образования В. А. Акопьяном по реализации национального проекта «Образование», определить конкретные задачи по каждому образовательному учреждению на новый 2019/2020 год.

В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

В средней общеобразовательной школе № 10, одной из самых многочисленных школ Чапаевска, собрались в актовом зале перед большим экраном учителя, педагоги дошкольного образования структурных подразделений школы, дополнительного образования. Прозвучал сигнал, на экране — ведущий, который предупреждает, что во время проведения онлайн-конференции будет запущен интерактивный опрос. Всем участникам предложили ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование»?». На экране — глава региона Д. И. Азаров. Приветствуя участников конференции, Дмитрий Игоревич поблагодарил всех руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, которая была проведена по подготовке школ к новому учебному году: «Я рассчитываю, что ребята, которые придут 2 сентября в школы, увидят их преобразившимися. Фактически в каждом учебном заведении в той или иной степени прошли ремонтные работы, оснащение материально-технической базы. Это создает более эффективные условия для работы учителей и получения знаний учениками».

Продолжая свое выступление, губернатор напомнил, что по инициативе президента страны Владимира Владимировича Путина в России реализуется 12 национальных проектов, и одним из основополагающих, по его мнению, является нацпроект «Образование», от которого во многом зависит успешная реализация остальных. «Невозможно достигать показателей нацпроектов, опережающего развития страны без квалифицированных кадров, — подчеркнул Дмитрий Игоревич. — Будущее страны — в ваших руках. Уверен, вместе с молодыми педагогами, ветеранами образования, родителями — проведем всю необходимую работу. Важно, чтобы цели были достигнуты и, самое главное, чтобы юные граждане страны были успешными, конкурентноспособными, хорошо образованными, настоящими патриотами нашей великой Родины».

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян, который напомнил об основных целях национального проекта, среди которых обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Не менее важным является и воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и традиций. Министр обратил внимание участников педсовета на национальные цели, поставленные главой государства, достижение которых во многом будет зависеть от сферы образования, — обеспечение устойчивого роста численности населения. И сообщил, что за три года в области будет построено, реконструировано и отремонтировано 5 детских садов, создано более 7 тысяч дополнительных мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет.

Были подведены итоги онлайн-голосования, в котором приняло участие 14723 человека. В итоге наиболее значимыми для достижения целей нацпроекта были названы следующие мероприятия — повышение квалификации педагогов, совершенствование материально-технической базы школ и методическое сопровождение образовательных процессов. Завершая педагогический форум, Д. И. Азаров резюмировал: «Важны все показатели. Необходимо, чтобы три главных составляющих образовательного процесса — ученик, учитель, семья — образовали «равносторонний треугольник». В этом и кроется успех достижения результатов».

ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ

Зал Дворца культуры полон. Атмосфера и сама обстановка — рабочая. Многие из собравшихся здесь на традиционный августовский педсовет еще под впечатлением от недавней онлайн-конференции с участием губернатора и министра. В зале не только педагогическая общественность, но и родители, главы и заместители глав муниципалитетов, входящих в Юго-Западный округ. Почетное право открыть работу августовской конференции предоставлено главе городского округа Чапаевск Виталию Владимировичу Ащепкову, который поприветствовал участников конференции, пожелал плодотворной работы в ходе реализации национального проекта «Образование». А также поблагодарил за хорошую работу в ходе подготовки к новому учебному году. Напомнил Виталий Владимирович, что приближается год 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией и очень важно усилить в образовательных учреждениях патриотическую работу. Глава городского округа Чапаевск вручил медаль «За безупречную службу городу» 2 степени учителю школы № 22 Наталье Николаевне Бахилиной.

С докладом «Об основных целях и промежуточных результатах реализации национального проекта «Образование» и региональных проектов выступила и. о. руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Александровна Спирина. Ее выступление сопровождалось показом на экране слайдов, таблиц, так что участники конференции могли наглядно увидеть место и позицию своего образовательного учреждения по показателям того или иного регионального проекта. Напомним, что их 8 — «Современная школа», «Успех каждого ребенка, «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей». «Новые возможности для каждого». Докладчик проанализировала работу образовательных учреждений по каждому из этих направлений.

Дополнили информацию директор средней общеобразовательной школы № 2 села Приволжье Л. Ю. Сергачева, сообщив коллегам о проектном управлении, как механизме перевода школ в эффективный режим функционирования, и директор Чапаевского ресурсного центра И. Ю. Пожидаева, рассказавшая о системе профессионального самоопределения. Вторая часть конференции была посвящена чествованиям, напутствиям, вручениям наград. Выполнить приятную функцию чествования ветеранов педагогического труда было предложено М. А. Спириной. Представляла молодых специалистов и говорила им приятные слова напутствий Заслуженный учитель Российской Федерации В. И. Ащепкова. А депутат Самарской губернской Думы Т. Е. Бодрова вручила награды лучшим учителям округа.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

КОММЕНТАРИИ

Наталия Владимировна ПЫЛЕВА, директор ГБОУ СОШ № 10:

— Мы с интересом выслушали все выступления на онлайн-конференции. Хочу сказать, что в рамках нацпроекта в нашей школе был проведен капитальный ремонт. 854 учащихся школы приступят к занятиям в новых светлых кабинетах и других учебных помещениях в соответствии с современными требованиями безопасных и комфортных условий обучения. В национальном проекте «Образование» одно из ведущих мест занимает федеральный проект «Цифровая образовательная среда», что говорит о необходимости применения в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий. Наше образовательное учреждение имеет высокоскоростной доступ к сети Интернет. Два кабинета информатики, актовый зал, библиотека, учебные кабинеты оснащены современным оборудованием.

Кадрия Тамимдаровна МУРТАЗИНА, учитель начальных классов ГБУ СОШ № 10 г. о. Чапаевск:

— Первый раз мы участвовали в августовской педагогической конференции в таком формате, когда министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян и губернатор нашего региона Дмитрий Игоревич Азаров лично ставили перед нами задачу на новый учебный год и на перспективу. Думаю, что все мы теперь четко представляем, что от каждого из нас зависит будущее страны, ведь основы развития человека, стремление постоянно совершенствоваться и работать на благо своей страны — все это закладывается в школе. А первая ступенька к знаниям, к совершенствованию — это начальная школа. Какие разные мальчики и девочки приходят к нам в первый класс и мы, учителя начальных классов понимаем, как многое для них, для их дальнейшей жизни мы должны сделать. Собственно говоря, все задачи четко поставлены президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, отражены в национальном проекте «Образование», которые конкретизированы в региональных проектах.

На снимке: молодые специалисты. Валерия Александровна Игнатьева придет на работу воспитателем в детский сад «Колобок», Анна Алексеевна Зялина — в детский сад «Катюша», Денис Вячеславович Иванов будет преподавать физкультуру в школе № 4.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *