ВСЕ О НАТЕЛЬНОМ КРЕСТЕ

На вопросы прихожан отвечает настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского отец Илья Палибин

— Что такое нательный крест?
— Крест нательный — видимое свидетельство принадлежности к Православной Церкви, исповедания христианской веры, средство благодатной защиты.

Крест — величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: Крест — хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва.

Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!

Он — свидетельство того, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза — Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.

Совершая Таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих).

Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани». Святитель Димитрий Ростовский еще в XVIII веке писал: «Не по числу древес, не по числу концов Крест Христов почитается нами, но по самому Христу, Пресвятою Кровью Которого обагрился. Проявляя чудодейственную силу, какой-либо Крест не сам собой действует, но силой распятого на нем Христа и призыванием Пресвятого Имени Его».

Не существует каких-либо правил о материале для крестов. Очевидно, здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста — отсюда стремление его украсить. Но, безусловно, простые деревянные или металлические крестики ближе по духу ко Кресту Господню. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крест не должен сниматься, в т.ч. во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный (на теле) крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.

В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения». Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь»). Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.

Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.

— Что означает потеря нательного креста?
— Ничего, кроме некоторой невнимательности и небрежности потерявшего.

Следует сказать, что с нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящены.

— Что делать с найденным нательным крестом?
— Найденный нательный крест можно держать дома, можно отдать его в храм или тому, кто в нем нуждается. Суеверия же относительно того, что если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то нельзя его брать, так как тем самым мы берем чужие скорби и искушения, безосновательны, так как Господь — личность, а не бездушный механизм. Если вы хотите носить найденный крест, его нужно обязательно освятить.

— Можно ли дарить нательный крест?
— Безусловно, можно.

— Можно ли вместо нательного креста носить кулон с образом Богородицы и ладанку, освященную на святых мощах?
— Православный христианин в первую очередь должен носить крестик всегда и никогда не снимать его. Крест — это важнейший символ, которым мы свидетельствуем миру и напоминаем себе о самом главном, о жертве Христа на ради нас и нашего спасения. Кулоны и ладанки — это второстепенное, но если вы имеете желание их носить, то можете их надеть на одну веревочку с крестиком.

— Разрешено ли переплавить золотой крестик в другое ювелирное изделие?
— Только в другой крест. Иначе будет кощунство, то есть неподобающее обращение со святыней.

— Можно ли мне носить крестик, который носила моя мама?
— Нательный крестик другого человека носить можно, это не опасно. Существует ошибочное мнение, что с крестом передаются грехи другого, но ЭТО НЕ ТАК!!! Было бы очень легко и просто избавляться от своих грехов таким способом — швырнул крест в кусты и все; или подарил кому-нибудь и дело с концом! Скажу больше, что если Вы найдете крестик или иконку на улице, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДНЯТЬ ИХ! Это святыни, их лучше поднять и принести в храм, чем по ним будут ходить!

— Можно ли снимать крестик при занятиях спортом, например, борьбой или боксом?
— Крестик снимать очень нежелательно, пусть даже и в спорте. Можно надеть для удобства маленький деревянный крестик на короткой веревочке.

— Грешно ли носить крестик на одной цепи и кулон с драконом на другой цепи одновременно?
— Кулон с драконом вообще православному христианину носить нельзя, даже на спине. Дракон, это образ дьявола.

— Можно ли освятить крестик в домашних условиях — святой водой или нужно нести его в церковь?
— Молитвы на освящение крестика должен читать священник. А уж где он их прочтет — в храме, или в доме — по большому счету не принципиально.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *