С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ГОРОД!

В прошедшую субботу Чапаевск отметил 108-летие! Горожан ожидало множество торжественных и развлекательных мероприятий, на протяжении всего дня каждый мог найти себе занятие по душе, ведь День рождения города — праздник для всех его жителей, а значит, отмечать его нужно всем вместе! О самых ярких моментах и знаковых событиях праздничного дня расскажем на страницах сегодняшнего номера.

В гости фестиваль зовет

На улице Куйбышева уже в седьмой раз прошел открытый городской фестиваль «Чапаевская матрешка». С самого утра жители в ярких костюмах расставляли угощения на столах и раскладывали сувениры на ярмарке. Всех весело встречали с шутками и прибаутками ведущие: хозяйка праздника (М. А. Кириллова) и кот Барсик (А. С. Ахряпова).

Поприветствовал жителей глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков. Он отметил, что именно «Чапаевская матрешка» уже много лет открывает празднование Дня города и привлекает к веселому торжеству не только местных жителей, но и гостей с соседних территорий. Также к чапаевцам обратилась М. И. Травкина, ветеран Великой Оте- чественной войны.

Председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Михайлович Шамьянов поздравил горожан и заметил, сколько всего изменилось в городе за 108 лет, поблагодарил жителей за их труд, который идет на пользу городу.

На сцене с яркими номерами появлялись артисты местных коллективов и приглашенные гости. Кроме того, выступили конкурсанты в номинации «Матрешкины забавы». Вся улица Куйбышева была заставлена украшенными ложками — благодаря творениям участников конкурса «Матрешкин вернисаж» это место выглядело очень нарядно.

Конкурсанты в номинации «Матрешкино угощение» выставили свои кулинарные изделия на обозрение всех жителей и членов жюри. Представители образовательных учреждений города напекли пирогов, тортов, караваев, пряников. Члены жюри оценивали не только вкус и красоту выпечки, но и оформление, творческую презентацию. После отведать угощения пригласили всех горожан.

Отдельно внимание жителей привлекали интерактивные площадки. Можно было замесить тесто, заплести косу, свалять игрушку из шерсти, надеть нарядный костюм, сделать тематический аква-грим и фотографию в народном стиле. В конце праздника гостей ждал сюрприз — 108 пирогов в честь празднования Дня города!

Зарядились энергией

Чапаевцы, привыкшие проводить свое свободное время активно, стали участниками спортивного фестиваля на стадионе «Луч». Организаторы — специалисты МБУ «Физкультурно-спортивные центры» — подготовили для физкультурников разные площадки, в том числе с игровыми видами спорта.

Это значит, что призеры мини-турниров по футболу, баскетболу, парковому волейболу, шашкам, а также подтягиваниям и гиревому спорту получили в этот день подарки! Помимо медалей и дипломов, каждому победителю еще вручили тематическую футболку.

Кстати, соревнования по футболу собрали не только чапаевских спортсменов, но и новокуйбышевских. Работала и секция скандинавской ходьбы — горожане могли понаблюдать за занятиями и попробовать себя в этом виде спорта.

По центральным улицам

«Будь с городом» — под этим названием и таким же посылом в Чапаевске прошла молодежная квест-игра. Более 200 человек боролись за главные призы от спонсоров мероприятия. Организаторами квеста выступили департамент культуры и молодежного развития г. о. Чапаевск, молодежный центр «Выбор», молодежная общественная организация «Новые люди».

Площадки с заданиями были расположены на двух центральных улицах города — Ленина и Железнодорожной. Каждому, кто хотел принять участие, для начала нужно было найти волонтера с бочкой, пройти у него задание и получить маршрутный лист.

На станциях участников ждали интересные задачи, связанные с историей родного города. Найти фото основателя города, собрать карту из кусочков, нарисовать герб по памяти и признаться в любви Чапаевску в небольшом сочинении. Были и более активные, например, познакомиться с пятью людьми и привести их к площадке квеста, посчитать, сколько фамилий находится на мемориальных плитах за стелой Монумента славы.

Всем участникам, кто прошел восемь станций, вручали памятный сувенир — открытку с названием города. Каждый автоматически принимал участие в большом розыгрыше призов, победителей которого объявляли с главной сцены. Надеемся, что все участники получили положительные эмоции и будут с радостью принимать участие в других играх, организованных волонтерами нашего города.

Величайшему подвижнику Руси

Как мы упоминали в номере за вторник, одним из ключевых моментов праздничной программы стало открытие памятника Преподобному Сергию Радонежскому. Торжественную церемонию посетили жители города, прихожане, а также почетные гости — глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, врио министра культуры Самарской области И. Е. Калягина, депутат Самарской губернской Думы В.?М. Малеев, представители межгосударственного союза городов-героев, Крымской военно-морской базы, международного детского центра «Артек».

— Приятно, что мы вместе разделяем это событие — увековечение имени Сергия Радонежского на нашей земле, — обратился к гостям церемонии Виталий Владимирович Ащепков. — Надеюсь, все останемся верны заветам великого Сергия, а наш город под его покровительством будет развиваться и процветать.

Настоятель Храма во имя Преподобного Сергия Радонежского протоиерей отец Сергий выразил благодарность всем, кто участвовал в создании памятника и подготовке к его открытию.

— Можно образно сказать, что Преподобный Сергий вышел из стен храма на проповедь тех ценностей, которые важны для жизни каждого человека, семьи, общества и государства, — заметил священник. — Дай Бог, чтобы это деяние послужило для горожан тем духовным снадобьем, которое необходимо для исцеления наших душ. Сердечно поздравляю с праздником, желаю милости и помощи Божией.

Памятник одному из самых почитаемых святых, Сергию Радонежскому, установлен практически напротив центрального входа в храм, он изображен со свитком, который гласит: «Верою, любовию и единением спасемся!»

Чапаевск: вчера, сегодня, завтра

Вечернюю программу, пожалуй, можно смело назвать грандиозной. Наш именинник — Чапаевск — в день своего 108-летия услышал массу поздравлений, сполна почувствовал любовь своих горожан и гостей.

На Комсомольской площади выступили полюбившиеся нашим жителям артисты и творческие коллективы Чапаевска и Самары. Гости праздника принимали на «ура» концертные номера. Особенной в этот раз была торжественная часть, которая наверняка запомнилась чапаевцам, ведь поводов для гордости родным городом стало еще больше!

— Мы любим Чапаевск — город, в котором живем, трудимся, создаем семьи и растим детей, — поздравил жителей глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. — День города — это дополнительный повод признаться в любви своей малой родине. Сегодня мы с вами можем еще раз прикоснуться к нашей истории, проникнуться уважением друг к другу, ощутить нашу общность, передать другим добрые слова и настроение, для того чтобы вместе творить будущее Чапаевска!

Традиционно в День города были награждены чапаевцы, внесшие большой вклад в его развитие, горожанам вручены почетные знаки «За заслуги перед городом Чапаевск», медали «За безупречную службу городу». Руководители городских предприятий и компаний передали Виталию Владимировичу совместный подарок — денежный сертификат для дальнейшего благоустройства Чапаевска.

Приветственный адрес от имени губернатора Самарской области Дмит- рия Игоревича Азарова зачитала министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Владимировна Никишина, в нем глава региона отметил вклад чапаевцев в Великую Победу, в оборонную и химическую промышленность страны, современное становление и развитие города. Выдающимся горожанам И. В. Никишина также вручила областные награды.

К поздравлениям присоединились депутат Государственной Думы Российской Федерации Е. А. Серпер и депутат Самарской губернской Думы В.?М. Малеев, высказали теплые пожелания городу и его жителям. От благотворительного фонда «Автоком» Вячеслав Михайлович вручил главе города сертификат, средства которого, по доброй традиции, будут использованы для дальнейшего формирования комфортной городской среды.

Как известно, в ноябре 2016 года Чапаевску было присвоено почетное звание «Город трудовой
доблести и славы». В день 108-летия города с приятной миссией прибыл сопредседатель межгосударственного союза городов-героев генерал-лейтенант А. А. Макарычев: он передал памятный орден Трудовой Доблести и Славы главе города. В торжественной обстановке, на глазах жителей, Виталий Владимирович прикрепил почетную награду к флагу городского округа Чапаевск. «Мы гордимся вашими ветеранами, сегодняшними заслугами!» — сказал генерал-лейтенант А. А. Макарычев.

На сцену поднялись офицеры Черноморского флота — заместитель командира Крымской военно-морской базы по военно-политической работе Р.?И. Сафиулин и начальник штаба — первый заместитель командира Крымской военно-морской базы А. В. Комаров. Военнослужащие поздравили горожан, отметили, что дружеские отношения между Чапаевском и Севастополем крепнут и развиваются. «Спасибо за доверие» — с такими словами обратились к В. В. Ащепкову и представителям командования Крымской базы чапаевские парни, прошедшие в этом году службу на Черноморском флоте.

Для горожан подготовили и другой сюрприз. В День города Чапаевск посетила первый заместитель директора международного детского центра «Артек» В. В. Королева. Поприветствовав чапаевцев, в разные годы посещавших лагерь, признанный лучшим, Виктория Витальевна подарила сертификат главе города, благодаря которому пятеро одаренных детей Чапаевска смогут отправиться на новогоднюю смену в «Артек». С творческими номерами выступила юная восходящая звезда, воспитанница лагеря, Амалия Крымская.

Конечно, самым зажигательным блоком вечерней праздничной программы стал концерт Натальи Ионовой-Чистяковой, в России певица известна под именем Глюк’oZa. По традиции, небо над площадью украсил фейерверк, горожане с восторгом смотрели на разноцветные огни и, должно быть, каждый подумал о том, как же приятно разделить этот праздник с любимым городом и его жителями.

Вместе с вами участвовали в праздничной программе
Алиса НОВАКОВСКАЯ и Алина КАЛДИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *