МИР ИСКУССТВА — В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ

В предыдущих номерах мы уже упоминали о том, что в Чапаевске открыт виртуальный концертный зал, и обещали рассказать о проекте, благодаря которому появилась такая инновационная технология в нашем городе. Первый концерт в новом виртуальном зале состоялся 14 сентября, в рамках празднования Дня города.

В детской школе искусств № 2 «Гармония» было множество людей, желающих поближе познакомиться с цифровой новинкой и насладиться академической музыкой, среди них и специальные гости, в том числе врио министра культуры Самарской области И. Е. Калягина, глава г. о. Чапаевск В. В. Ащепков.

Церемония открытия началась с выступления творческих коллективов города, представленная музыкально-хореографическая композиция подчеркнула торжественность момента, а реакция зрителей — симпатию чапаевцев к инструментальной музыке.

— Приятно, что именно здесь, в чапаевской школе искусств, мы начинаем реализацию национального проекта «Культура» в Самарской области, — сказала Ирина Евгеньевна Калягина. — Этот зал наполнится новыми событиями, которые создадут прекрасную атмосферу. Надеюсь, музыка, звучащая здесь, будет востребована не только учащимися школы, но и другими жителями.

Также с этим событием горожан поздравил глава города Виталий Владимирович Ащепков:

— В нашем городе появляются дополнительные возможности, которые поз- волят нам развить новые компетенции и обеспечить движение вперед. Я благодарен министерству культуры за поддержку нашего города во всех делах и начинаниях.

Школа искусств «Гармония» участвовала в конкурсе по созданию виртуальных концертных залов в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Переход культурных мероприятий на цифровой формат преду- смотрен в национальном проекте «Культура», который реализуется в Российс- кой Федерации по инициативе президента В. В. Путина, в Самарской области — под контролем губернатора Д. И. Азарова. В 2019 году в конкурсном отборе приняли участие 52 региона, 164 учреждения. Победителями признаны 80 учреждений из 33 регионов, 4 находятся в Самарской области (в Чапаевске, Сызрани, Отрадном, Тольятти). В результате победы чапаевская детская школа искусств № 2 получила грант на приобретение специального оборудования. Теперь ДШИ сможет проводить на высоком, качественном уровне онлайн-трансляции концертов ведущих российских музыкальных коллективов и исполнителей и других культурных мероприятий.

Чапаевск — первый город в регионе, в котором начал работу виртуальный концертный зал по проекту «Цифровая культура». Посетители слушали выс- тупление известного российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева. В репертуаре первого творческого сезона — 27 концертов Московской государственной филармонии из концертного зала имени П.?И. Чайковского. В основе программ — видеозапись или онлайн-трансляция.

С афишей вы сможете ознакомиться на сайте ДШИ № 2 «Гармония» chdmsh2.smr.muzkult.ru или на официальной странице в соцсети «ВКонтакте» vk.com/dshkolaiskusstv. Предварительное бронирование осуществляйте по телефонам 4-05-43 или 8-902-153-81-00, а также по электронной почте muzic-gracia@yandex.ru.

Кстати, следующий концерт состоится уже 26 сентября.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

КОММЕНТАРИИ

Ирина Евгеньевна КАЛЯГИНА, врио министра культуры Самарской области:

— Новый виртуальный зал открыт в одной из самых оснащенных, красивых школ нашей области, где созданы благоприятные условия для занятий творчеством. В век современных технологий, когда молодое поколение так активно пользуется Интернетом, хотелось бы создать такие возможности, чтобы жители — и взрослые, и дети — могли наблюдать за выступлениями великих артистов, мастеров при помощи онлайн-трансляции. Здесь будет профессиональная Интернет-передача замечательных концертных программ, которые идут в Москве, Санкт-Петербурге, с участием ведущих музыкантов. Я думаю, что создание таких виртуальных концертных залов позволит нам перенестись в электронный мир, но при этом получить наслаждение музыкой.

Виталий Владимирович АЩЕПКОВ, глава г. о. Чапаевск:

— Наш президент, Владимир Владимирович Путин, в своих выступлениях часто подчеркивает, что овладевать цифровыми технологиями важно в современном мире. С помощью национального проекта «Культура», создания виртуального концертного зала нам удается развиваться в этом направлении.

Ольга Валерьевна МОТОРИНА, директор ДШИ № 2 «Гармония»:

— С помощью современных цифровых технологий у жителей нашего города появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах, слушать шедевры отечественного и мирового музыкального искусства. Как сказал министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, «музыка всегда объединяла людей; информационные технологии помогают этому творческому единению». Мы рады, что у нашей школы есть возможность объединить чапаевских ценителей академической музыки!

Мария Олеговна ТЕРЕБИЛКИНА, одна из первых посетителей виртуального
зала:

— Благодаря виртуальному концертному залу, открытому в нашей детской школе искусств № 2 «Гармония», дети, взрослые смогут услышать концертные программы из Московской государственной филармонии. Конечно, можно концерт слушать и дома, но в виртуальном концертном зале создается эффект полного присутствия, слышишь не только музыку, но и получаешь эмоции зрителей. Очень ценно, что жители небольших городов, как наш Чапаевск, могут, не покидая родных мест, не неся материальных затрат, прикоснуться к искусству.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *