ОБУЧАТЬ — ИХ ГОРДОЕ ПРИЗВАНИЕ

В конце прошлой недели в рамках профессионального праздника чествовали учителей — тех людей, которые обучают и воспитывают будущие поколения граждан нашей страны, формируют в детях правильные приоритеты. Торжественная программа состоялась во Дворце культуры имени Чапаева.

Правильно подметили ведущие праздничного вечера: за один рабочий день учителю приходится выступать также в роли воспитателя, общественного деятеля, художника, психолога. Именно педагоги помогают родителям сформировать в ребенке разностороннюю, развитую личность, помогают подготовиться к взрослой жизни.

К виновникам торжества с приветственным словом обратилась заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова:

— Профессия учителя в нашей стране с давних времен очень уважаема и почетна. Учитель — важный человек в жизни каждого из нас, он — источник знаний, жизненной мудрости, нравственности и душевной теплоты. Искреннюю любовь и уважение к своим педагогам мы проносим через всю жизнь. Сегодня образование является приоритетным направлением в государственной политике, это одна из сфер, которая определяет качество жизни людей. Ваш профессиональный и жизненный опыт востребован. От всей души желаю вам крепкого здоровья, педагогических успехов, благодарных и отзывчивых учеников!

Учителям Екатерина Владимировна вручила почетные грамоты главы г. о. Чапаевск, отметив их сложный труд.

К поздравлениям присоединился председатель комитета по социальной политике Думы г. о. Чапаевск Михил Юрьевич Уваровский. Он зачитал приветственный адрес от председателя Думы А. М. Шамьянова, в котором говорилось о значимости этого благородного поприща — учить подрастающее поколение, воспитывать в маленьком человеке честность и справедливость. Педагоги города были награждены благодарностями Самарской губернской Думы и почетными грамотами Думы г. о. Чапаевск.

Учителя не только помогают готовиться к разным конкурсам и соревнованиям своим ученикам, часто они и сами состязаются с коллегами в профессиональном мастерстве. Стоит заметить, что нашим землякам удается успешно проявить себя. Так, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Марина Александровна Спирина вручила диплом регионального министерства победителю конкурса на присуждение премии «Лучшему учителю» Оксане Александровне Гвоздевой (об успехах педагога мы писали в одном из предыдущих номеров). Также другим коллегам — почетные грамоты и благодарственные письма областного министерства образования и Юго-Западного управления.

— В этом зале собрались люди, благодаря которым строятся города, летают самолеты, совершаются научные открытия, люди идут на подвиг, — подчеркнула Марина Александровна. — В судьбе каждого человека есть учитель, слово которого помогло определиться с профессией. В нашем образовательном округе в настоящий момент работают более двух с половиной тысяч педагогических работников, которые обучают — только представьте — почти восемнадцать тысяч детей. Вы кропотливо трудитесь над умами и сердцами маленьких людей, вкладываете в них знания и правила жизни.

С теплыми словами к работникам образования обратилась председатель координационного совета профсоюзной организации Г. Ю. Борисова, пожелала вдохновения, интересных идей, чтобы ученики их только радовали. Галина Юрьевна передала педагогическим работникам медали Всероссийского центрального совета профессиональных союзов «100 лет дополнительного образования», почетные грамоты президиума обкома профсоюза Самарской области.

Без всяких сомнений, учителя, представители одной из самых сложных и одновременно интересных профессий, достойны такого количества наград и поощрений за свой труд. Какие верные строки прозвучали на празднике: «Вы — чудесный учитель, запомните это, и у Вас несравненные ученики!»

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

В цифрах

За прошедший учебный год педагоги Чапаевска подготовили:

— 267 победителей и призеров окружного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников;
— 218 победителей и призеров окружных научных конференций;
— 417 победителей и призеров различных конкурсов и соревнований областного, всероссийского, международного уровней.
23 учителя стали победителями и призерами в конкурсах педагогического мастерства.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *