НОВЫЙ ЛОГОТИП ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ

Яркий образ, символизирующий устремленность в будущее и новый цифровой формат переписи, станет логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Обновленную символику представили на открытии переписного марафона «366 дней до переписи».

В Москве прошла презентация нового визуального стиля Всероссийской переписи населения 2020 года. Будущая перепись отразит изменения в стране и станет важной формой диалога общества и власти.

Для разработки нового стиля переписи с 23 июля по 6 августа 2019 года прошел общероссийский конкурс профессиональных дизайнеров. Из рекордного количества поступивших заявок — 1289 — жюри конкурса отобрало в финал работы авторов из Петергофа, Москвы и Брянска. В итоге наиболее глубоко передающим значение Всероссийской переписи населения был признан логотип, предложенный московским дизайнером Марианной Даньковой. «Эта яркая жизнеутверждающая работа символизирует устремленность в будущее и новый цифровой формат переписи, объединяющий жителей страны в единое целое», — отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Новый официальный символ (эмблема) Всероссийской переписи населения 2020 года уже утвержден Росстатом. «Частью эмблемы является число 2020, которое одновременно символизирует людей, делящихся друг с другом данными: цифра два — изображение головы человека с плечом, цифра ноль — диалоговое окно», — говорится в тексте приказа ведомства.

Эмблема будет размещаться на сайтах и официальных страницах Росстата и ВПН-2020 в социальных сетях, в печатных и интернет-СМИ, а также на различных информационных материалах, посвященных будущей переписи населения.

Напомним: всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В. ТИМЧЕНКО,
главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *