О ПРОДВИЖЕНИИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова провела совещание по вопросу участия Чапаевска в проекте ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

В его работе приняли участие представители Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, образовательных учреждений Чапаевска, управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске, учреждений здравоохранения и другие лица, непосредственно связанные с организацией школьного питания и пропагандой здорового образа жизни.

Екатерина Владимировна, открывая совещание, сообщила собравшимся, в связи с чем в настоящее время уделяется такое пристальное внимание этому вопросу: через школьников можно влиять на здоровье всего населения страны, если будут исключены основные факторы риска — нездоровое питание и низкий уровень физической активности. Заместитель главы рассказала, что делегация из Чапаевска, в составе которой были представители школ №№ 3, 9, 13, 22, в конце сентября побывала в Ульяновске, где в рамках реализации пилотного проекта ВОЗ «Укрепление здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности» приняла участие в семинаре по улучшению школьного питания и физической активности детей в Российской Федерации. Недавно участником пилотного проекта стала и школа № 23.

В мероприятии приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области питания и физической активности — представители Европейского регионального бюро ВОЗ, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии, Института общественного здравоохранения Северной Македонии, ключевых научно-исследовательских центров России, а также представители 45 пилотных школ и координаторы проекта из 12 городов — членов Ассоциации: Ульяновска, Казани, Новосибирска, Ижевска, Якутска, Чебоксар, Ставрополя, Череповца, Клина, Твери, Чапаевска и Барнаула. Позицию Министерства здравоохранения Российской Федерации выразил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Алексей Киселев-Романов: «Именно в школе закладывается база здоровья человека, а рациональное питание и физическая активность являются ключевыми факторами в этом возрасте. По сути, это вопрос национальной безопасности страны. Понимание этого, а главное, совместное межведомственное взаимодействие по этому направлению на всех уровнях власти — залог будущего успеха».

С презентацией основного вопроса выступил на совещании координатор проекта ВОЗ «Здоровые города» в г. о. Чапаевск Олег Владимирович Сергеев, который вначале охарактеризовал все периоды уязвимости детей, в том числе небезопасность их игрового поведения в раннем возрасте, физиологические различия детей от взрослых, так как у первых пищеварительная и выделительная системы — в развитии. Интересен в презентации был и следующий раздел — «Школа как интегральный фактор, влияющий на здоровье». Здесь речь шла и об ограниченном пространстве (а это 20% жизни в течение 8 лет), качестве воздуха, вреде пыли, большой учебной нагрузке, качестве питьевой воды, а также о гиподинамии, питании и так далее. Докладчиком была также дана оценка отрицательной связи воздействия свинца на рост, физическое развитие и жировую массу ребенка. Не секрет, что ожирение стало в обществе и детской проблемой. Использование мобильных средств связи, Интернета, напряжение органа зрения, виртуальное общение, объем домашних заданий и репетиторство, питание фастфуд, дефицит общения с членами семьи — этот список отрицательных воздействий на здоровье ребенка мог бы продолжить еще каждый из участников совещания. В выступлении оценивалась физическая активность детей разного возраста и какой должна быть физическая нагрузка детей в зависимости от возраста, что тоже было небезынтересно участникам совещания.

Какой же должна быть школьная среда, которая бы только положительно влияла на здоровье ребенка? Может быть, кому-то показалось, что это далекое будущее. Но Олег Владимирович Сергеев уверен, что если правильно определить задачи и поэтапно их решать, используя опыт участников ВОЗ «Здоровые города», можно вырастить здоровые поколения. Собственно говоря, это все заложено и в национальном проекте, инициированном Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным «Демография». А из презентации участники совещания поняли, что здоровая школьная среда — это физическая активность и правильное питание.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске Елена Михайловна Ефремова сообщила, что их организация занималась вопросом изучения состояния питания обучающихся в образовательных организациях Чапаевска в рамках реализации национального проекта «Демография» и в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья». С 15 мая 2019 года начата реализация мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создания среды, способствующей ведению здорового образа жизни. Проводится анкетирование детей и родителей в школах города, в настоящее время собрано более 500 анкет. Выяснилось, что горячим питанием охвачен низкий процент школьников. На эту тему развернулась на совещании настоящая дискуссия — что и как делать, чтобы дети отказались от фастфуда и начали обедать в школьной столовой.

С неменьшим интересом была выслушана информация доктора медицинских наук, заведующей кафедры детской стоматологии А. М. Хамадеевой о том, как приучить детей, начиная с детсадовского возраста, правильно чистить зубы и ухаживать за ними. Она подчеркнула, что кариес, который появляется у детей с раннего возраста, — это тоже серьезная проблема, и предложила помощь образовательным учреждениям города в профилактической работе по сохранению зубов у детского населения города.

По итогам совещания были сформированы предложения по пропаганде правильного питания. Эти разработки были разосланы во все образовательные учреждения.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *