ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Уже несколько месяцев специалистами Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних реализуется проект, направленный не только на укрепление здоровья молодого поколения, но и на приобщение ребят к занятиям физической культурой и спортом.

Воспитатель СРЦН Ирина Евгеньевна Котельникова является создателем и руководителем проекта «Спортивная молодежь — сильная Россия». Она поделилась с нами результатами работы и будущими планами.

— Проект на данный момент уже реализуется почти шесть месяцев, а план работы расписан еще на девять месяцев, — пояснила Ирина Евгеньевна. — Самое важное для нас — занять ребят полезным делом в каникулярное время. Показать молодежи, как можно проводить досуг, используя это время для интересных занятий.

За осень специалисты СРЦН провели уже два больших мероприятия: фестиваль «Будь здоров» и спортивное соревнование «Что такое ГТО?» Все мероприятия рассчитаны на детей в возрасте от 6 до 14 лет. В планах педагогов зимой устроить для ребят настоящие «Олимпийские игры»! Устроить гонку на лыжах, порезвиться в белом снегу — что может быть лучше для поднятия настроения и укрепления духа?
Отдельно воспитатели отмечают профессиональную работу и благодарят за сотрудничество инструкторов Центра тестирования ГТО, которые на каждом мероприятии принимают у детишек нормативы. Даже сами ребята замечают свой прогресс: в прошлый раз прыжок в длину с места был 1 метр 40 см, а теперь уже 1 метр 52 см!

— Наши воспитанники всегда с радостью ждут мероприятия, накануне начинают готовить плакаты, кричалки, девизы, и постоянно задают вопрос: «Когда мы уже пойдем?» — рассказала Ирина Евгеньевна. — Да и сами педагоги тоже активно готовятся, ищут интересные задания, подбирают необходимый реквизит для работы своей интерактивной площадки. На некоторых мероприятиях и сами ребята выступают в роли организаторов.
Ученики всегда рады новым заданиям, праздникам и событиям, которые позволяют разнообразить свои привычные будни, получить новые знания, расширить кругозор. Часто в стенах их образовательных учреждений проводятся разные мероприятия, но больше всего ребята довольны, когда для участия в чем-либо они выходят на улицу или в другие школы. Там есть много новых лиц, людей, с которыми можно познакомиться, пообщаться и получить заряд положительных эмоций. Ради этого педагоги СРЦН и стараются придумать что-то необычное, удивить своих воспитанников и сделать их жизнь ярче, интереснее и приобщить к занятиям физической культурой и спортом. Ведь, как известно, здоровый дух водится в здоровом теле!

Алина КАЛДИНА.
Фото автора.

«Спорт — это движение, а движение — это жизнь!»

Веселое, интересное, увлекательное спортивное мероприятие «Что такое ГТО?» прошло в два этапа.

Сначала каждая команда приняла участие в интеллектуальной квест-игре. Пройдя задания первого этапа, дети приступили к основному, второму, этапу — выполнение норм ГТО. Инструкторы — специалисты МБУ ФСЦ организовали и провели увлекательные испытания для ребят: всем участникам команд необходимо было выполнить четыре норматива.

Дотошное жюри с трудом определило победителей этого увлекательного мероприятия, настолько силы соперников были равны. Первое место заняла воспитанница СРЦН — Дарья Желтова, второе место получил учащийся 1 «Б» класса школы-интерната № 1 Никита Телушкин, а третье место заслуженно заработала воспитанница СРЦН Карина Рауткина.

От имени педагогов и воспитателей СРЦН благодарим сотрудников МБУ ФСЦ А. С. Кузнецова, В. Н. Жирнова, А. Д. Бурунова, А. А. Костенко за сотрудничество и умело проведенные спортивные соревнования.

Н. АРТЮКОВА,
воспитатель СРЦН, председатель ОО «Союз женщин г. о. Чапаевск».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *