КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Развитие малых городов и исторических поселений» — такова была тема Всероссийского форума, состоявшегося в Нижнем Новгороде. На него были приглашены представители администраций региональных центров, городов и поселений. Форум прошел при поддержке Минстроя России и правительства Нижегородской области. Нижний Новгород посетили представители 78 регионов страны, почти 750 человек из малых городов и исторических поселений. В работе форума принял участие заместитель главы города по градостроительной деятельности Дмитрий Иванович ИЛЯСОВ. Редакция нашей газеты попросила его рассказать о форуме.

Д. И. Илясов:

— Форум был организован в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Третий год продолжается конкурс в рамках исполнения нацпроекта. И уже есть возможность оценить результаты. В России появляется все больше городов, которые благодаря своему участию в конкурсе сумели создать у себя качественную городскую среду.

Время налагает свой отпечаток на все. Меняются критерии к проектам создания городской среды. Требования и специалистов, и населения к качеству представляемых на конкурс проектов стали значительно выше. А рост качества городской среды — основная задача конкурса. Выполняя нацпроект «Жилье и городская среда», организаторы специально разработали в нынешнем году и утвердили индекс качества городской среды, состоящий из 36 параметров. В индексе нашли отражение оценки не только состояния благоустройства, но и отношение к этому населения. Безусловно, цель проекта — улучшить жизнь граждан.

Наш город дважды принимал участие в конкурсе. И хотя призовые места занять пока не удалось, настроя на победу в этот раз мы не теряем. Наш проект касается создания комфортной среды на улице Комсомольской и одноименной площади. Проектировщики из областного центра полны стремления построить проект с учетом всех замечаний и тех особенностей, которые сумели преодолеть авторы лучших российских проектов. Конечно, работа над проектом будет состоять из нескольких этапов, включающих в себя и общественное обсуждение, и разработку концепции. Доработку концепции будущего проекта предполагается провести на безвозмездной основе. В общем, надеемся на положительные результаты своей работы!

Добавим, что победитель будет выбран до 1 марта 2020 года. До этого момента эксперты будут рассматривать проекты по благоустройству. Подать заявки на участие можно не позднее 1 февраля 2020 года.

На реализацию самых лучших из них направят 30 миллиардов рублей. Деньги выделят из федерального бюджета до 2024 года.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *