О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА

В Чапаевске продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 11.11.2019 г. в городской округ поступило 3390 доз вакцины против гриппа для иммунизации детей и 18560 доз вакцины для иммунизации взрослых, что составляет 41% и 53,8% соответственно от запланированных поставок из федерального бюджета. На сегодняшний день против гриппа привито 17653 человека, из них 3390 — дети. Охват прививками против гриппа от общей численности населения области составил 27,6%.

Современные вакцины против гриппа, помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респираторным вирусам. Так, отечественные инактивированные вакцины содержат в своем составе иммуномодулятор полиоксидоний, который еще до выработки специфического иммунитета способствует повышению защитных сил организма при встрече с респираторными вирусами. Прививка против гриппа вакцинами отечественного или зарубежного производства не дает 100% защиты от заболевания. Поэтому некоторые привитые люди заболевают гриппом, однако, как правило, заболевание у привитых протекает в более легкой форме, без серьезных осложнений. Прививка против гриппа не исключает и заболевание другими респираторными вирусами, которых насчитывается более 200 видов, однако, в отличие от гриппа, клиника респираторных вирусных инфекций не тяжела, нет выраженной интоксикации организма, заболевание ограничивается поражением верхних дыхательных путей (насморк, боли в горле), иногда без температурной реакции со стороны организма.

ВАЖНО!

Вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения заболеваемости гриппом. Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске призывает всех жителей города сделать прививку против гриппа до начала эпидемического сезона! Прививка против гриппа проводится в медицинских организациях, образовательных учреждениях, выездными прививочными бригадами в организациях.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

— в период подъема заболеваемости, по возможности, сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, пользоваться маской. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, промывать полость носа;
— добавить в свой рацион продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), есть как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;
— по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет;
— вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой;

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет Вам избежать заболевания и сохранить здоровье!

Л. ЧАПАЛА,
начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *