РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, НЕСМОТРЯ НА НЕВЗГОДЫ

Недавно в литературном зале Дворца культуры имени Чапаева состоялась праздничная программа, посвященная 95-летию со дня образования Самарской областной организации Всероссийского общества слепых.

Организация основана 16 ноября 1924 года, и ее основной целью является защита прав и интересов инвалидов по зрению, их социальная реабилитация, приобщение к труду, культуре и спорту.

В самом начале всем гостям было рассказано об активной жизни общества, есть достижения в различных видах спорта, творческой деятельности. Члены общества участвуют в культурно-реабилитационной деятельности, осваивают новые технологии, работают, учатся.
На протяжении всей программы гостей радовали музыкальными композициями чапаевский ансамбль «Рябинушка», руководитель В. В. Мусаткин, и солистка ансамбля «Самаряне» Наталия Семенова из Самары.

Конечно, в честь юбилея организации главой г. о. Чапаевск были отмечены и награждены самые активные члены общества. От имени руководства города награды вручила заместитель главы по социальным вопросам Е. В. Анисимова.

— От души поздравляю вас с праздником, с таким большим юбилеем, — обратилась к гостям Екатерина Владимировна. — Среди вас очень много талантливых людей, которые привезли множество наград в родной город, и мы благодарим вас за это. Отдельно отметим труд вашего руководителя, Любови Борисовны Блоховцовой, душа которой открыта для всех, и она рада помочь каждому.

Благодарность главы города за высокие достижения в общественной деятельности на территории города объявили председателю Чапаевской местной организации Л. Б. Блоховцовой, заведующей Чапаевским отделением областной библиотеки для слепых В. П. Гайсаровой, руководителю ансамбля «Рябинушка» В. В. Мусаткину. Также были вручены почетные грамоты волонтерам общества слепых Р. М. Петрянкиной и Г. Н. Седойкиной.

В этот день поздравить членов Чапаевской местной организации с праздником пришли также председатель Самарской областной организации ВОС А. К. Дорофеев, руководитель управления социальной защиты населения по г. о. Чапаевск Е. В. Бурмистрова, директор Самарской областной библиотеки для слепых В. В. Тюгашова.

Много слов поддержки услышали представители общества на празднике, узнали о существующих проблемах, способах их решения, мерах поддержки и возможностях. Были вручены благодарности за активное участие в жизни общества. Праздничное мероприятие закончилось дружным чаепитием, после которого все собравшиеся с новыми силами приступили к повседневным делам и заботам.

Алина КАЛДИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *