В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ: ПРОЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ

В этом году в школе искусств много позитивных изменений: появился новый музыкальный инструмент, открыт виртуальный концертный зал, педагоги используют возможности для повышения квалификации. С 1 января началась реализация национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ. Нацпроект включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Детская школа искусств № 2 «Гармония» принимает активное участие в каждом.

Благодаря федеральному проекту «Культурная среда» школа в числе первых получила пианино модели «Н. Рубинштейн НР-122». У нового инструмента большая музыкальная история. Его произвели на фабрике «Аккорд» в Санкт-Петербурге, на одном из старейших предприятий России. А имя Николая Рубинштейна, не только виртуозного пианиста, композитора, но также музыкального просветителя, для школ искусств — на особом счету. Фактически, он и его брат Антон и дали старт широкому музыкальному образованию в России. Преподаватели и обучающиеся уже по достоинству оценили качество, звучание и внешний вид нового отечественного инструмента.

Федеральный проект «Творческие люди» дал возможность педагогам детских школ искусств повышать квалификацию, обучаясь в центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе ведущих творческих вузов страны. Благодаря современным информационным технологиям преподаватели школы обучаются в Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

Ольга Васильевна Баканина, преподаватель хора и академического вокала, была в числе первых, кто начал обучение по проекту. Педагог получила возможность не только познакомиться с актуальными методиками работы с хором, но и поделиться с коллегами своим богатым педагогическим опытом. Каролина Владиславовна Кайзер, преподаватель актерского мастерства, осваивает программу «Современные технологии проектирования в режиссуре театрализованных представлений и праздников».

Цель третьего федерального проекта «Цифровая культура» — сделать искусство доступным не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. В ДШИ № 2 «Гармония» в сентябре был открыт виртуальный концертный зал с уникальным техническим оснащением, позволяющим проводить трансляции концертов Московской государственной филармонии.

Первая онлайн-трансляция состоялась 3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Со сцены столичной филармонии прозвучали слова приветствия гостям концертного зала города Чапаевска. Вместе со зрителями разных уголков России чапаевцы в прямом эфире имели возможность насладиться творчеством Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Надеждиной. 7 ноября зрителями трансляции Парада Памяти стали обучающиеся общеобразовательных школ, представители общественности, молодежь города. 23 ноября виртуальный концертный зал собрал поклонников народного искусства. В прямом эфире зрители смотрели выступление Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого.

Новый формат концертов набирает популярность у жителей города. Подобран разнообразный репертуар для детей, взрослых. Любители классической музыки уже могли услышать произведения С. Рахманинова, П. Чайковского, М. Равеля, С. Прокофьева, А. Вивальди в исполнении Д. Мацуева, государственного академического симфонического оркестра имени Светлова, солистов Московской государственной филармонии. Зрители виртуального концертного зала познакомились с выступлениями детского ансамбля танца «Калинка» имени Филиппова. В репертуаре на 2020 год запланированы музыкальные сказки, концерты классической и современной музыки, балеты и оперы.

Посетить виртуальный концертный зал может каждый житель Чапаевска и Самарской области, вход свободный. С афишей можно ознакомиться на официальном сайте школы, в сети «ВКонтакте», на страницах газеты «Чапаевский рабочий».

На базе виртуального концертного зала в школе реализуется образовательный проект «Академия искусств». Это виртуальные экскурсии, видеолекции, просмотры учебных видеофильмов, позволяющие расширить рамки привычных уроков, ознакомиться с различными видами искусства и культуры, разнообразить внеклассную деятельность школы искусств.

Жизнь не стоит на месте, движется вперед. А вместе с ней развивается современный мир, постоянно создаются новые элементы, технологии. Благодаря национальному проекту «Культура» детская школа искусств № 2 «Гармония» соответствует духу и требованиям времени: осваивает новые проекты, формы, технологии работы не только с обучающимися, но и родителями, жителями города.

О. МОТОРИНА,
директор ДШИ № 2.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *