УРОК ДОРОЖНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Перед началом зимних каникул чапаевские автоинспекторы провели в школах уроки дорожной грамотности. Дорожные полицейские совместно с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних приняли участие в проведении городского дня профилактики.

Чтобы привлечь внимание учащихся к проблеме дорожной аварийности и помочь понять, как важно соблюдать правила дорожного движения, полицейские привели примеры печальной статистики дорожно­транспортных происшествий с участием детей на территории города Чапаевска.

Автоинспекторы рассказали о видах дорожно­транспортных происшествий и объяснили, что основная причина наездов на несовершеннолетних ­ это нарушение ПДД как водителями, так и пешеходами. Пешеходы, проявляя беспечность, порой переходят дорогу вне пешеходного перехода или при движении по «зебре» пренебрегают соблюдением мер личной безопасности. Водители не проявляют должной внимательности при управлении транспортным средством, порой не осознавая, что их железный «конь» может стать источником повышенной опасности для пеших участников дорожного движения.

Обсуждая со школьниками последствия дорожных аварий, инспекторы вместе с детьми выработали алгоритм правильного поведения пешехода на проезжей части. Ребята запомнили, что место пешехода ­ на тротуаре, а для пересечения проезжей части необходимо воспользоваться пешеходным переходом, после выхода из общественного транспорта необходимо дождаться, когда автобус отъедет, и только после этого переходить дорогу, убедившись в безопасности.

Помощь в проведении разъяснительной работы оказали активисты движения ЮИД, которые призывали всех ребят проявлять внимательность, взаимовежливость и осторожность на дороге.

В завершение встречи дорожные полицейские пожелали детям безопасных каникул и вручили световозвращающие элементы, рассказали об их пользе и показали способы крепления на одежде.

Е. ОБРУБОВА,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску,
старший лейтенант полиции.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *