МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

Для Чапаевска стало уже доброй традицией собирать у себя в гостях лидеров молодежного антинаркотического движения со всей Самарской области. В начале декабря уже несколько лет проходит межрайонный молодежный форум, на котором активисты обмениваются самыми успешными практиками в сфере продвижения здорового образа жизни среди молодежи. Не случайно выбрано и название мероприятия — «Здоровое поколение».

Участниками форума, организованного ресурсным центром развития культуры, туризма и молодежной политики и центром «Выбор», стали волонтеры профилактического движения, специалисты молодежных центров и педагоги со всей области: Чапаевска, Самары, Октябрьска, Отрадного, а также Безенчукского, Красноармейского, Волжского и Камышлинского районов. В этом году наш город стал региональной площадкой по развитию волонтерства в сфере пропаганды здорового образа жизни в рамках областного проекта «Мой выбор», по этой причине активисты собрались именно здесь.

— Вести здоровый образ жизни, продвигать здоровьесберегающие технологии — важная миссия, которую вы выполняете по зову души, — поприветствовал участников форума глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков, — к счастью, сейчас у нас есть возможности развивать правильные идеи среди молодежи. Я рад, что благодаря вам и вашей позиции, профилактическая работа в Самарской области проводится качественно.

Волонтеры работали на нескольких секциях, изучая разносторонние подходы к неординарным формам профилактики. В «зоне инноваций» специалисты и волонтеры представили вниманию коллег акции, игры, проекты, которые помогают сделать ЗОЖ и активный досуг модными среди молодежи. Кстати, авторы наиболее интересных методик получили награды.

Творческие личности нашли себя на площадке «Социальный театр». Многие уже были знакомы с деятельностью чапаевского молодежного профилактического театра «Играя жизнь», в этот раз зрители посмотрели отрывок из постановки «Моя звезда». Свою работу представили волонтеры из города Отрадный: ребята, по примеру единомышленников, подобрали пьесу и поставили небольшой спектакль на актуальные для молодежи темы.

Также добровольцы приняли участие в дискуссии с членами молодежного правительства Самарской области: узнали о том, что в регионе и в стране реализуются национальные проекты, направленные на улучшение качества жизни россиян, а также, каким образом молодежь может принять в них участие, выдвинуть свои инициативы.

Форум продолжился торжественной церемонией, на которой подвели итоги сразу нескольких проектов.
В прошлом месяце проходил марафон «Продвигай ЗОЖ», в нем участвовали специалисты, педагоги, волонтеры, представители работающей молодежи. Их конкурсные работы были совсем не похожи друг на друга: медиа-площадки, дискуссии и круглые столы, тематические игры и викторины, эстафеты и туристические походы, методические разработки и т. д. Победителями стали участники из Октябрьска, Отрадного, Чапаевска и Красноармейского района.

Подвели итоги городского конкурса «Доброволец года-2019», волонтеры соревнуются по нескольким номинациям. В этот раз подали 25 заявок, в финал вышли 18 конкурсантов. Лучшим событийным волонтером стала Дарья Овсянникова, в сфере профилактики — Данил Бакуцкий, лидером образовательного учреждения признана Елизавета Котельникова, а волонтером Победы — Алина Гаврилова. Победу в номинации «Руководитель детского и молодежного объединения» одержала заместитель директора по воспитательной работе школы № 9 Елена Павловна Хорохорина.

Одной из самых популярных форм активного досуга среди чапаевской молодежи вот уже шестой год остается конкурс «Большие танцы». В этот раз усилия школьных и студенческих команд оценили профессиональные члены жюри, работающие на танцевальных шоу в Самаре и Москве. За победу боролись 6 команд и более 100 участников. В итоге первыми стала сборная команда, представлявшая школу № 4.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *