ГТО В ЧАПАЕВСКЕ: В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ

Чапаевск удостоен высокой награды: городской центр тестирования ГТО вошел в тройку лучших в стране, стал финалистом Национальной спортивной премии 2019 года в номинации «ГТО — путь к здоровью и успеху». Впервые удалось добиться такого результата, и конечно, ему предшествовала усердная работа.

В Чапаевске на протяжении нескольких лет активно развивают всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Можно даже сказать, что получить знак отличия — модно среди людей разного возраста.

Выстроена схема: нормы ГТО выполняют горожане от мала до велика. Воспитанники дошкольных образовательных учреждений участвуют в спартакиаде «Старты надежд», в ходе которой не просто выполняют нормативы, но и соревнуются за звание самого спортивного детского сада. В финале дети обязательно получают заветную награду — золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. По такому же принципу проводятся соревнования для школьников среднего звена «Спортивная смена». Потом уже выпускники, перед поступлением в вузы, стремятся набрать большее количество баллов, а для этого — получить знак комплекса ГТО. В движение физкультурников вовлечены также молодежь и люди среднего возраста, они выполняют нормативы в рамках спартакиады трудовых коллективов. И, конечно, старшее поколение: для пенсионеров создан проект «Движение — жизнь», каждый желающий может прийти в центр тестирования и попробовать выполнить нормы ГТО, соответствующие его возрастной ступени, у многих получается сделать это на знак.

— Мы никогда не подходим к вручению знаков формально, проводим торжественную церемонию, — поделился руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Владимирович Кожин. — Важно, чтобы человеку захотелось прийти на спортивную площадку вновь: выполнить нормативы на лучший результат или в новой возрастной ступени, либо просто поучаствовать в оздоровительном мероприятии.

Такой подход сотрудников учреждений спорта действительно позволил приобщить к движению ГТО жителей всех категорий. Как результат — в Москве Евгению Владимировичу Кожину и директору МБУ «Физкультурно-спортивные центры» Денису Владимировичу Сидорову была вручена грамота, подписанная министром спорта РФ Павлом Анатольевичем Колобковым. Поздравил со значимым событием спортсменов глава г. о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков.

— Наша работа в продвижении здоровьесберегающих технологий носит системный характер, мы всегда стараемся поддерживать все начинания, инициированные городскими учреждениями спорта, — прокомментировал глава города. — Результат — признание на федеральном уровне — не заставил себя ждать. Могу сказать, что заинтересованность и вовлеченность сотрудников сыграла большую роль в популяризации разных видов спорта и в частности комплекса ГТО среди горожан. Обращаясь к жителям, часто говорю о том, что нужно пользоваться новыми спортивными объектами. Мы стараемся, чтобы площадки были удобны для всех, в том числе территориально. Успехи стараемся поощрять. Это нужно для того, чтобы люди понимали: быть здоровым — почетно. Будем всячески продвигать эту идею, уверен, что эта высокая награда от Министерства спорта РФ придаст новый импульс в решении этих важных вопросов. Укрепление здоровья нашего населения — приоритетная задача.

Напомним, на территории Чапаевска установлено 16 открытых универсальных площадок ГТО. На них горожане могут не только выполнить нормативы, но и предварительно подготовиться к этому. Совсем недавно, благодаря национальному проекту «Демография», появилась еще одна крупная спортивная площадка по адресу ул. Ватутина, 8А. Инструкторы центра тестирования круглогодично ведут прием нормативов, подробности можно узнать по телефону: 2-10-15.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *