КОНТРАКТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ НАЦПРОЕКТА «БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ» 2020 ГОДА ЗАВЕРШЕНА НА 99%

Контрактация объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, должна быть завершена до 1 марта.

Такая задача была поставлена 23 января министром транспорта РФ Евгением Дитрихом на первом в текущем году всероссийском селекторном совещании, посвященном реализации нацпроекта. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

«Необходимо максимально сконцентрировать усилия на заключение контрактов по объектам дорожных работ в текущем году. Наша цель ­ до марта провести торги по всем объектам. Программы дорожных работ в большинстве регионов формируются на долгосрочный период – на 3 и даже 6 лет. Это имеет большое значение для подрядных организаций при планировании объемов работ и необходимых для их выполнения ресурсов», ­ подчеркнул Евгений Дитрих.

В настоящее время контрактация объектов нацпроекта в регионе завершена на 99%. Задача приступить к заблаговременному проведению торгов и заключению контрактов на объекты нацпроекта 2020 года была поставлена губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Напомним, в рамках нацпроекта в Самарской области будет отремонтировано 244,6 км автомобильных дорог, в том числе на 183,2 км региональных трасс, 43,4 км местной сети дорог в Самаре, 17,6 км дорог в Тольятти. Общий объем финансирования нацпроекта в регионе составит более 7 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей направлено городскому округу Самаре и 700 млн рублей ­ Тольятти.

«Зная предстоящий объем работ, подрядные организации смогут максимально подготовиться к проведению основных дорожных работ ­ закупить необходимые материалы, подготовить площадки, грамотно рассчитать объемы и график проведения работ и с началом дорожного сезона без задержек приступить к реализации нацпроекта. А на капиталоемких объектах работы, не связанные с сезонностью, уже стартовали», ­ отметил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Помимо приведения в нормативное состояние автомобильных дорог и их обеспечения техническими средствами безопасности дорожного движения одним из приоритетных направлений нацпроекта в Самарской области в 2020 году станет реализация капиталоемких проектов.

В настоящее время ведутся подготовительные работы для строительства автомобильной дороги в рамках реализации проекта второго этапа мостового перехода «Фрунзенский» в Куйбышевском районе Самары и строительства моста через реку Сок на автомобильной дороге Волжский­Курумоч­Урал.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *